Историк Михаил Родин о фильме «Викинг»: «С трудом дождался титров»

Михаил Родин, журналист, историк и ведущий программы «Родина слонов» посмотрел «Викинг» Андрея Кравчука и поделился с «Футуристом» своим мнением о фильме. В одной цитате.

Я бы простил авторам фильма и антиисторичные кожаные доспехи, и необъяснимую грязищу в кривых-косых-дырявых княжеских домах, и пафос принятия христианства, якобы вырывающего славян из бессмысленного, полуживотного состояния, и Киев, похожий на стойбище бомжей, если бы хотя бы у одного героя была внятная мотивация. Совершенно непонятно, чего хотят все эти, отчаянно режущие друг друга, люди. И вследствие этого – никакого сопереживания. С трудом дождался титров.

Премьера «Викинга» состоялась 29 декабря и фильм уже успел собрать много негативных комментариев и отзывов. Евгений Гришковец, драматург, актер и музыкант в своем блоге назвал фильм «хуже игры российской футбольной сборной», а Максим Фадеев, известный российский продюсер и исполнитель, выступил против того, что картина не соответствует возрастному ограничению 12+, который для нее предусмотрен.

При том, что кинолента собрала в прокате уже больше миллиарда рублей, ее рейтинг на Кинопоиске находится на отметке в 5.190 по 10-ти бальной шкале.

Фото: facebook.com

Комментарии