Чудо или законы физики? Как Человек-паук летает по Манхэттену

В игре Человек-паук летает по городу, цепляясь паутиной за здания. Однако возможно ли это на самом деле? И как фильмы и игры решают эту проблему?

Человеку-пауку, должно быть, невыносимо трудно по воздуху передвигаться по Манхэттену, ведь сила притяжения должна была бы притягивать его к небоскребам каждый раз, когда он выпускал паутину, не позволяя двигаться вперед.

Вот что на самом деле произойдет с Человеком-пауком, если он попытается зацепиться одной паутиной за здание и раскачаться:

Можно предположить, что создатели Человека-паука Стэн Ли и Стив Дитко не задумывались об этом нюансе, потому что для комикса такой проблемы не существует. Однако для кино и в особенности для видеоигр это важно, и создатели произведений как только не пытались объяснить, почему у Питера Паркера получается побеждать физику.

Вариант №1 (и самый реалистичный)

Человек-паук цепляется обеими руками за оба небоскреба

Статья по теме

Безопасный headshot. Можно ли выжить после пулевого выстрела в голову?

Только при таком способе передвижения Человеку-пауку можно передвигаться по городу, не ударяясь о стены каждые пять секунд. Но в кинофильмах и видеоиграх редко появляются такие сцены – не слишком эстетично. Один из примеров – фильм «Человек-паук» 2002 года, где Питер погнался за преступником, убившим дядю Бена, и должен был совершить свой первый полет. Он выпустил сначала одну паутину, но когда понял, что сейчас ударится о здание, выпустил еще одну.

В самом конце фильма Человек-паук также один раз выстрелил двумя паутинами, чтобы сохранить равновесие. В третьем «Человеке-пауке» черный паук один раз выстрелил двумя руками, чтобы подтянуться к зданиям. В общем-то, список весьма ограниченный, его можно дополнить всего парой-тройкой примеров. В видеоиграх же такой способ отсутствует начисто.

Вариант №2. Версия «А»

Человек-паук цепляется за воздух

В финальной сцене первого фильма про Человека-паука главный герой пролетает мимо машин на паутине, которая абсолютно перпендикулярна земле – супергерой что, зацепился за небеса? Другой подобной механикой снабжена игра The Amazing Spider-Man 2012 года. В ней Человек-паук не цепляется за небоскребы, а выпускает одну длинную паутину вверх и сильно раскачивается на ней, что позволяет совершать головокружительные прыжки. Это можно сделать только на уровне небоскреба, что дает хоть какую-то каплю реалистичности.

Вариант №2. Версия «Б»

Человек-паук цепляется за воздух и передвигается короткими рывками

Вариация первого варианта стоит в стороне, потому что есть целых две видеоигры, в которых реализован этот принцип. В игре Spider-man The Movie 2002 года герой передвигался по городу на паутине очень короткими рывками, что усиливало ощущение нереалистичности. Такой же принцип реализован в игре Lego Marvel Super Heroes, где Человек-паук представлен в виде фигурки Lego. Более того, главный герой может зацепиться паутиной за воздух и висеть в таком положении.

Вариант №3

Человек-паук пытается цепляться за здания

В фильмах и играх этот способ встречается чаще всего. Но если в кино угол поворота камеры и общее впечатление не дают воспринимать передвижение Человека-паука по городу на паутине как нечто неестественное, то в играх с видом от третьего лица эта фантастичность становится очевидной. То есть мы как будто уславливаемся, что сила притяжения в отношении Человека-паука не работает. Или работает, но с оговорками. Это было заметно в игре The Amazing Spider-man 2, а также в появившемся на Е3 ролике о готовящейся к выходу игре Spider-man для PS4.

Фото: IGN.com

Комментарии