Безопасный headshot. Можно ли выжить после пулевого выстрела в голову?

“Футурист” попробовал разобраться, есть ли шанс выжить после такого в реальной жизни.

Кинематограф не устает романтизировать вещи. Раньше это были гангстеры, потом воры экстра-класса, в какой-то момент стало модным романтизировать выживших после выстрела в голову. “Убить Билла”, “Бойцовский клуб”, “Люди Икс 2” – в каждом из этих фильмов один из персонажей продолжает жить после хедшота. В “Докторе Стрэндже” сам Стефан проводит операцию на черепе и вытаскивает оттуда пулю, не задев никакие важные органы. Мы же задались вопросом: возможно ли в реальной жизни пережить такое?

Как выясняется, можно. Интернет не только полон случаев, описывающих людей, получивших пулю в голову и выживших после этого, но и, более того, дает научные обоснования того, насколько это возможно.

Доктор Кит Блэк из Лос-Анджелесского Сидарс-Синайского медицинского центра утверждает, что шансы на выживание у человека после выстрела в голову зависят от места, куда попала пуля, скорости, с которой она перемещалась, а также, проникающее было ли ранение или сквозное.

О проникающем ранении головы можно подробно прочитать в Википедии. В отличие от сквозного ранения, в котором травмирующий объект покидает голову и оставляет выходное отверстие, в случае проникающего ранения такой предмет остается в голове до тех пор, пока его не вытащат или не оставят в том же положении, в котором он и был. Прожить же с таким ранением можно очень даже долго.

В 92% случаев у человека нет никаких шансов выжить после проникающего выстрела в голову. Однако в 8% случаев может произойти чудо

Книга Рекордов Гиннеса утверждает, что смотритель кладбища Уильям Пейс из Калифорнии прожил около 95 лет после того, как его в 1917 году в Техасе случайно подстрелил его брат Марвин из 22-калиберной винтовки. Умер же Пейс только в 2012 году – в 103 года.

Но какова вероятность выжить? Уже упомянутый доктор Блэк утверждает, что шансы на выживание повышаются, если задета только одна половина мозга, а также, если не затронуты мозговой ствол и таламус. Эти мозговые структуры отвечают за сердцебиение и контроль дыхания. Снаряду важно не задеть основные кровеносные сосуды, которые разносят кислород. Многое зависит и от скорости пули: автомат гораздо опаснее пистолета.

Статья по теме

Видео: что происходит, когда пуля попадает в «нерушимую» стеклянную каплю принца Руперта

Как утверждается в материале американского журнала Medscape, в 92% случаев у человека нет никаких шансов выжить после проникающего выстрела в голову. Однако в 8% случаев может произойти чудо. Так как же лечат проникающие ранения головы?

Самые ранние зафиксированные случаи проникающего ранения головы и попыток их лечения зафиксированы в 1700 году до н.э. в Египте, где врачи оставляли рану на черепе открытой, перевязывали ее и использовали специальную мазь.

Гиппократ (460-357 до н.э.) впервые выполнил трепанацию для контузий, трещин и углублений черепа. В 130-210 годах н. э. опыт Галена, посвященный лечению раненых гладиаторов, привел к признанию корреляции между травмой и моторными потерями.

В средние века проблема лечения проникающих ранений головы не получила новых решений. Но в XVII веке Ричард Уайзмен немного продвинулся – он рекомендовал эвакуацию субдуральных гематом и извлечение костных фрагментов. По его опыту, глубокие раны имели гораздо худший прогноз, чем поверхностные.

Основные же успехи в лечении проникающих черепно-мозговых травм в середине XIX века были связаны с работами Луи Пастера (1867), Роберта Коха в бактериологии (1876) и Джозефа Листера в асептических исследованиях (1867). Такие достижения резко сократили частоту местных и системных инфекций, а также смертность.

Резкое увеличение количества проникающих ранений головы произошло с распространением огнестрельного оружия. Особенно эта проблема коснулась США, где ежегодно около 20 тыс. человек погибают от черепно-мозговых травм после выстрела.

Современная хирургия обладает целым рядом способов лечения проникающих ранений головы. Несмотря на это, шансы на выживание человека от такой раны до сих зависят от многих факторов. Только при благоприятных обстоятельствах современная медицина способна вылечить человека после того, как ему выстрелили в голову.

Фото: Collider

Комментарии