Феномен Nimses. Новый украинский Instagram или полный провал?

Про Prisma и Face App все забыли, на арене новое приложение, которое внезапно привлекло широкое внимание. Nimses – социальная сеть, предлагающая зарабатывать свою криптовалюту за время, проведенное в ней. В чем причина внезапной популярности и стоит ли уже сейчас скачивать это приложение к себе на смартфон пыталась разобраться корреспондент «Футуриста» и фанатка Instagram, которая протестировала новую социальную сеть.

В чем суть?

Nimses – новая социальная сеть украинских разработчиков Андрея Сирченко и Ольги Хилобок. В сети ее уже успели назвать «самым вирусным стартапом 2017 года», пиар-кампания которого начала действовать в конце мая.

Это приложение (внешне похожее на Instagram), в котором пользователю зачисляются виртуальные деньги за время, проведенное в нем. Виртуальная валюта, которую мы там видим, называется «ним». Эти нимы можно копить – за каждую минуту, проведенную в приложении, человеку начисляется один ним. Платить ими за свои посты – стоимость одного составляет 100 нимов. Вкладывать в других пользователей, ставя им лайки за 10 нимов, добавляя в друзья или отправляя личные сообщения. Другие пользователи также могут отправлять вам нимы, лайкая ваше же фото. Внутри приложение копирует фишки Instagram, и таких сервисов для знакомств, как Badoo и Tinder: оно определяет местоположение пользователя и всех, кто окружает его в радиусе 2 км, показывая их фотографии. Они постоянно обновляются в ленте пользователя («тротуар»). Фото перед публикацией можно обработать (названия фильтров точно такие же, как и в Instagram, поэтому не запутаетесь).

Чем больше пользователь получает нимов, тем жирнее становится круг на его аватарке, который символизирует (прости, Господи) нимб. Особенные пользователи, то есть популярные персоны, получают статус «Ангела» и самый жирный нимб, который выдается модераторами приложения.

В чем хайп?

Приложение Nimses выбыло запущено в январе этого года. Популярность пришла к разработчикам в конце мая-в начале июня после рекомендации Ивана Дорна и крупной маркетинговой компании с промокодами (как в Gett Taxi) – приглашаешь друга по своему промокоду в Nimses, ему приходит 1430 нимов, тебе 4320). Пользователи стали повсюду делиться своим промокодом и приглашать друзей воспользоваться приложением для того, чтобы накопить побольше виртуальной валюты. Немаловажную роль, вероятно, сыграли и боты. В Google Play в отзывах на приложение сразу можно увидеть ряд одинаковых хвалебных комментариев от разных пользователей.

В социальной сети «Вконтакте» по запросу Nimses появляется почти 1400 сообществ. В самом популярном около 140 тысяч человек. Записи этой группы уходят далеко в 2015 год и, судя по контенту, ранее были совсем не о технологиях и не о приложениях. Остальные сообщества выглядят примерно таким же образом, но и участников в них в разы меньше – около 20 тысяч.

В комментариях на страницах разработчиков «Вконтакте», в сообществах, в отзывах на Google Play и в App Store начинает казаться, что люди сходят с ума. Но всему виной всего лишь успешный маркетинговый ход в виде промокодов. Уже появились спекулянты, которые хотят заработать на виртуальных деньгах реальные деньги.

В чем прикол?

Разработчики обещают, что уже в июне за нимы можно будет покупать реальные товары и услуги. В Киеве функционирует одно кафе, в котором за эту виртуальную валюту можно приобрести кофе. В приложении установлен валютный конвертер, который показывает курс нима относительно доллара – сейчас 1 доллар = примерно 1300 нимов. Также разработчики прогнозируют, что, начиная с февраля 2018 года, нимы можно будет обналичить, при условии, что у пользователя более 43 тысяч нимов (это значит, что скорее всего никто ничего не будет лайкать и постить, а будет просто копить). Однако будут ли настоящие деньги поступать от рекламы или какой-либо инвестор согласится выдавать реальные деньги за какое-то количество виртуальных нимов – пока не ясно.

Приложение стремится создать некий культ. Дизайн в черных тонах и философские изречения на сайте, как, например, «Я проживаю каждую минуту своей жизни, любя», «Мои тело, душа и ум даны мне, чтобы найти мою цель в этом мире» демонстрируют намерения создателей сделать что-то крайне глубокое.

«Время – это необратимое течение из прошлого в будущее через настоящее. Для отдельного человека и для человечества в целом это означает неминуемое линейное движение в сторону некой конечной точки. Иными словами, время стремительно уходит, его не вернуть и не остановить. Кроме того, жизнь как таковая возможна только во времени. Время отпечатывается на всех формах живой материи, при этом не имея своего тела. Время нематериально. Nimses – концепция, которая дает времени тело, позволяет его накапливать и потреблять».

В чем проблема?

Пока основные претензии пользователей направлены на техническую и идеологическую составляющие социальной сети.

1. Заторможенная работа SMS-рассылки с кодом для входа. После того, как я ввела номер телефона для регистрации, ничего не произошло. СМС с кодом пришла через 15 минут.

2. Приложение вылетело в первый раз, когда я пыталась загрузить фотографию для аватарки. Другие пользователи в отзывах сообщают о более частых сбоях, а также о внезапной блокировке, когда у юзера накапливается большое количество виртуальной валюты. Также в отзывах отмечают, что смартфон сильно нагревается и быстро теряет зарядку.

3. Постоянно доступная и нескрываемая геолокация сама по себе немного пугает. С моральной точки зрения, например: давным давно в мессенджере ICQ можно было выбрать статус, который висел у тебя под ником. Ставишь «Развлекаюсь» или «На вечеринке», и все вокруг думают, что ты действительно в данный момент отрываешься в то время, пока ты пребываешь в куда лучшем окружении – с кроваткой, сериалом и едой. Когда все вокруг знают твое точное местоположение, это, как минимум, некомфортно.

4. Разделение на ангелов и нищебродов. Разработчики привлекают в приложение популярных личностей, чтобы в след за ними «на темную сторону» перешли и их поклонники. Это хорошая идея, но само по себе строгое разделение на «ангелов» с большими нимбами и всех остальных, кому фотки не лайкают и нимов не дарят, выглядит несколько унизительно.

5. Основной контент Nimses, который пользуется популярностью, выглядит следующим образом.

6. В целом, не понятно, что нужно делать. Зачем мне лайкать незнакомого человека и отдавать ему нимы, если в общем списке людей на карте (в кружочках) даже непонятно, что это за человек и какая фотография у него выложена последней? Зачем что-то отправлять незнакомцу, если я, например, не преследую цели склеить мужчину? Почему нет функции отредактировать выложенный пост? Как определяется геолокация, почему она не узнает тех мест (которые в пределах 2 км), которые я хочу отметить? И в связи с этим не ясна основная функция приложения – она для выкладывания фотографий в ленту, как Instagram, или это все-таки сервис знакомств, где можно выбрать нужный тебе в поиске возраст и пол. Или это приложение для того, чтобы зарабатывать деньги?

Ну, и немножко багов.

Нету? Ну, нету – так нету.

Дейстуйте – копите нимы

В чем вывод?

Разработчики предложили новую идею по объединению функций социальных медиа с возможностями криптовалюты, провели грамотную PR-компанию и вызвали огромное внимание со стороны СМИ и рядовых пользователей. Но несмотря на привлекательную идею, реализация сильно мешает ей наслаждаться. Технические сбои, отсутствие каких-либо поясняющих строк внутри самого приложения, без которых тут разобраться довольно сложно, опечатки, немодерируемый контент, невнятная цель – все это, увы, пока отталкивает.

Я, как любитель Instagram, пока не понимаю, зачем мне покидать полюбившееся приложение и уходить в новую социальную сеть, где лента и фильтры такие же, но все намного сложнее? Пафосная идеология в духе «время – деньги», пока тоже не мотивирует.

Фото: golos.io, Futurist

Комментарии