SpaceX намерена запустить 4425 интернет-спутников

SpaceX намерена запустить 4 ъ425 интернет-спутников

Частная аэрокосмическая компания SpaceX запросила у Федеральной комиссии по связям (США) разрешение на запуск 4425 спутников, которые могут обеспечить высокоскоростной (1 Гбит/с) интернет по всему миру. По данным Союза обеспокоенных ученых, это более чем в три раза превышает текущее количество активных спутников на орбите Земли.

Масса каждого спутника 385 кг, срок службы – от пяти до семи лет. Они будут размещены на орбите, на высоте 1150-1325 километров над поверхностью – выше, чем МКС, которая обычно держится на уровне около 430 километров.

Проект имеет две фазы: сначала SpaceX запустит 800 спутников, которые смогут предоставлять интернет-услуги в США и других регионах. После того, как все спутники 4425 спутников окажутся на орбите (это может занять до пяти лет), их сеть позволит обеспечить высокоскоростной интернет для пользователей по всему миру.

Глава SpaceX Илон Маск впервые рассказал о проекте в 2015 году. Тогда он сообщил, что его реализация будет стоить $10 миллиардов. Одним из первых инвесторов стала компания Google, которая вложила в проект один миллиард долларов.

Источник: Футурист.ру
Фото: engadget.com

Комментарии