По техническим причинам: SpaceX 2 раза отменила пуск Falcon 9

Сегодня ночью космический аппарат Falcon 9 компании SpaceX должен был вывести на орбиту спутник SES-9 и попытаться в четвертый раз приводнить первую ступень на борт автономной баржи. Однако пуск не состоялся.

Приводнение Falcon 9: попытка №4. Live

Изначально запуск Falcon 9 планировался на 25 февраля в 02:46 (по мск), однако был перенесен ровно на сутки по техническим причинам. Позднее, команда миссии SES-9 сообщила, что пуск был перенесен в связи с тем, что инженеры решили убедиться, что температура жидкого кислорода максимально низкая, чтобы уменьшить риски и снизить энергозатраты на запуск. Кроме этого погода тоже не благоволила.

26 февраля в 02:44 (по мск), за 2 минуты до старта, компания SpaceX снова отменила запуск. Причиной, как сообщает Reuters, послужили технические проблемы. Другие подробности не приводятся.

«Новая дата запуска будет объявлена после изучения всех данных», — говорится в микроблоге SpaceX в Twitter.

Геостационарный спутник SES-9 должен был разместится над точкой экватора 108,2 градуса восточной долготы. Предназначение космического аппарата — трансляция видеосигнала на территорию ряда азиатских стран и обеспечение связи в этом регионе. Его срок службы — 15 лет.

Фото: spacex.com

Комментарии