Астрономы открыли пять «троянцев» Нептуна

Астрономы открыли пять

Международная команда астрономов под руководством Син-Вэнь Лин из Национального Центрального университета Тайваня обнаружила пять новых так называемых «троянцев Нептуна» – малых тел, находящихся на той же орбите, что и сам Нептун. Открытие было сделано с помощью панорамного телескопа Pan-STARRS (PS1), расположенного на Гавайях.

Сплошные треугольники на фото – вновь обнаруженные «троянцы». Полые треугольники – тела, обнаруженные ранее

По словам исследователей, в настоящее время PS1 – это единственная возможность обнаружить несколько троянцев Нептуна в одном исследовании. Недавно обнаруженные объекты имеют размеры от 100 до 200 километров в диаметре.

Внимание астрономов привлекло нестабильное поведение одного из «троянцев». Согласно орбитальным расчетам, он стал стабилен только около миллиона лет назад, в то время как остальные четыре объекта резонируют одинаково с Нептуном вот уже 1 миллиард лет. Это может говорить о том, что четыре «троянца» находились на орбите планеты с самого ее появления, а пятый только недавно был захвачен в «троянское облако».

Исследователи предполагают, что существует две группы «троянцев» Нептуна: с меньшим наклоном орбиты (менее 10 градусов) и с очень высоким наклоном орбиты (более 18 градусов). Сейчас ученые намерены получить цветовые характеристики всех «троянцев», чтобы точно установить, делятся ли они на две группы или нет.

Источник: Футурист.ру
Фото: phys.org

Комментарии