Астрономы нашли рядом с Нептуном таинственный объект, ведущий себя странно

Астрономы нашли рядом с Нептуном таинственный объект, ведущий себя странно

Астрономы Гарвард-Смитсоновского центра обнаружили новый таинственный объект за Нептуном, вращающийся вокруг Солнца в плоскости почти перпендикулярной остальным планетам. Еще одна странность обнаруженного объекта, названного Нику, в том, что он двигается в обратном направлении – в направлении, противоположном остальным планетам. Пока астрономы не в силах объяснить, что могло вызвать такое аномальное поведения небесного тела.

Планетарные системы определяются плоскостью пыли и газа, которые образуются вокруг звезды. Благодаря угловому моменту все объекты системы движутся вокруг Солнца в одном направлении. Однако Нику в настоящее время расположен над плоскостью Солнечной системы и движется вверх. Это означает, что какая-то другая сила должна действовать на объект, чтобы установить для него этот путь.

Оказалось к тому же, что Нику, который составляет менее 200 километров в диаметре, на самом деле, является частью группы подобных объектов, каждый из которых летает вокруг Солнца в обратном направлении по той же 110-градусной плоскости.

Источник: Футурист.ру
Фото: engadget.com

Комментарии