Space X совершила успешный запуск 2300-килограммового груза на МКС

 Space X совершила успешный запуск 2300-килограммового груза на МКС

Слева – Dragon на пути к МКС, справа – Falcon по дороге домой

Аэрокосмическая компания Space X с помощью многоразовой ракеты-носителя Falcon 9 совершила успешный запуск грузового корабля Dragon на орбиту, с 2300-килограммовым грузом на борту. Falcon 9 была успешно посажена, а Dragon ожидает состыковка с МКС во вторник. Подробности запуска смотрите в прямой трансляции, которую мы вели на нашем сайте.

Это была 11-я миссия грузового корабля Dragon вообще и 2-я в этому году. На его борту к МКС отправились около 2300 кг груза: продукты для жителей МКС, кислород, материалы для научных экспериментов и адаптер для пристыковки коммерческих кораблей, которую не удалось доставить в прошлый раз.

C 2017 года этот адаптер будут использовать для состыковки с МКС таких коммерческих кораблей, как пилотируемый Crew Dragon от SpaceX и CST-100 Starliner производства Boeing. Такой же адаптер должны были доставить на МКС в июне 2015 года, но тогда он был потерян при неудачном запуске CRS-7.

Также Dragon впервые доставит на МКС секвенатор ДНК – инструмент, позволяющий расшифровать последовательность нуклеотидов в ДНК. До этого образцы приходилось возвращать на Землю для анализа. Сам инструмент совсем небольшой, и он поможет оценивать здоровье экипажа станции. Другие научные эксперименты изучат такие вопросы как, например, потеря костной массы в условиях космоса или влияние микрогравитации на работу сердца.

Источник: Футурист.ру
Фото: spacex.com

Комментарии