До орбиты за 300: сколько стоит доставить груз на МКС

На прошлой неделе на Международную космическую станцию (МКС) прибыл транспортный корабль Dragon, беспилотный космический аппарат компании SpaceX, с 5000 фунтами (примерно 2268 кг) свежего груза. Эта миссия является примером начала новой эры для НАСА – с 2011 года функция перевозки провизии и груза на МКС, как и с нее на Землю осуществляется частным сектором. Такое решение было принято прежде всего из-за высокой стоимости отправки шаттлов НАСА на МКС, которые теперь заменены более дешевыми ракетами-носителями частных компаний.

До орбиты за 300: сколько стоит доставить груз на МКС

Стали ли перевозки действительно более дешевыми с переходом на ракеты-носители частных компаний, однако, остается под вопросом. Чтобы выяснить это, Tech Insider поговорили со специалистом по полезной нагрузке и инженером космической станции Рави Маргасахаямом (Ravi Margasahayam).

В 2008 году НАСА подписала контракты со SpaceX и ее конкурентом, авиакомической компанией Orbital Sciences, на $ 1,6 млрд за 12 запусков и $ 1,9 млрд за 8 запусков ракет соответственно. И хотя новые миссии на сотни миллионов долларов дешевле, чем запуск космического шаттла, цена доставки в космос не уменьшилась.

"Моя цена за фунт возросла с этими ракетами, – рассказывал Маргасахаям изданию Tech Insider. – На шаттле она была бы намного ниже".

Он указывает, что хотя космические шаттлы были более дорогими, примерно $500 млн за один запуск (а по некоторым данным даже больше), каждая их миссия перевозила примерно 50 000 фунтов (примерно 22 600 кг) и семь астронавтов. То есть транспортировка одного фунта груза (почти 0,5 кг) стоила примерно $ 10 000.

Если же провести подобные подсчеты с наиболее дешевым перевозчиком НАСА на данный момент – SpaceX, запуск каждой ракеты которого стоит $133 млн, а вместительность последней миссии составляла 5 000 фунтов, станет ясно что каждый фунт оценивается примерно в $ 27 000.

Однако SpaceX утверждает, что космический аппарат Dragon, запущенный с ракетой-носителем Falcon 9, может перевозить 7 300 фунтов (более 3 000 кг) – как на МКС, так и обратно на Землю. Так что, если Dragon будет полностью загружен при запуске и при возвращении, стоимость одного фунта составит всего $ 9 100.

Исходя из этих сведений, можно подсчитать стоимость затрат на доставку нескольких экспериментов, пакетов помощи, а также всех необходимых для жизни вещей на Международную космическую станцию.

Бутылка воды: от $ 9 100 до $ 27 000

бутылка

Пол-литровая бутылка воды весит как раз примерно один фунт, так что подходит под базовую стоимость отправки груза в космос – от $ 9 100 до $ 27 000.

НАСА уже давно решила, что довольно глупо отправлять каждый раз новую воду, учитывая, сколько ее в человеческом организме. Поэтому на борту МКС астронавты пьют переработанную воду из собственных condensation, sweat, and urine.

70 мышей: по меньшей мере $ 470 000

мыши

Мыши довольно легкие, весят всего около 300-400 грамм, то есть стоимость доставки на МКС одной мыши составляет от $ 6 825 до $ 20 250. Однако одной мыши для исследований в космосе явно недостаточно, поэтому для изучения биологического эффекта на организм в космосе, включая атрофию мышц и процесс старения, приходится платить от $ 470 925 до $ 1,4 млн за 70 грызунов.

Волынка: $ 162 000

волынка

И также немало других инструментов, отправляемых астронавтам, в том числе гармошек, гитары, и по крайней мере одного саксофона.

Вес волынки сильно зависит от материалов и конструкции, однако, судя по фото, астронавт Челл Линдгрен (Kjell Lindgren) является довольно серьезным исполнителем, достаточно сильным, чтобы удерживать полноразмерный инструмент.

Можно предположить, что он беспокоился о стоимости перевозки и потому выбрал относительно легкую волынку – в 6 фунтов, на 2 фунта меньше, чем средняя 8-фунтовая.

Таким образом, стоимость могла составить от $ 54 600 до $ 16 2000, но учитывая, как много это значит для космонавтов, которые скучают по своей жизни на Земле, и видео его игры на YouTube, можно сказать, что оно того стоило.

Кофемашина: возможно, более $ 1 млн

кофемашина

Когда-то космонавты употребляли только сублимированный кофе, который они должны были разводить водой, не достигавшей температуры кипения, в итоге кофе вызывал немало жалоб среди астронавтов.

Однако в 2015 году на МКС прибыла кофемашина ISSpresso, произведенная исключительно итальянским сотрудничеством компаний Argotec, разрабатывающей ПО, производителем кофе Lavazza, а также Итальянского космического агентства.

Машина весит 44 фунта (почти 20 кг), стоит от $ 400 400, а ее доставка на МКС обошлась в $ 1,2 млн.

Оранжерея: более чем $ 145 000

оранжерея

В 2015 году астронавты на борту МКС получили необычный повод для радости: настоящую зелень, выращенную в космическом пространстве.

Астронавты изучают влияния микрогравитации (состояния невесомости) на растения. Учитывая, что когда-нибудь люди планируют отправиться заселять Марс, знания о том, как выращивать овощи в неземных условиях будет крайне важно.

16 фунтов веса оранжереи – примерно от $ 145 600 до $ 432 000 затрат на ее перевозку с Земли.

Костюм гориллы: как минимум $ 116 000

Невероятной популярностью в интернете пользовалось видео космонавта Скотта Келли (Scott Kelly) в костюме гориллы на борту МКС.

Каждому астронавту выделяется определенный объем для специального груза на борту ракет-носителей, осуществляющих поставки на МКС. Чаще всего они получают подарки из дома – открытки, подарки, даже торты на дни рождения. Однако брат-близнец Скотта Келли, также являющийся астронавтом, Майк Келли (Mike Kelly) отправил ему такой костюм гориллы.

Такой наряд на Amazon весит 4,3 фунта, а значит цена за его доставку составила около $ 116 000 – $ 391 000.

Лимоны: более $ 2 000 каждый

лимоны

Астронавт Скотт Келли во время своего годичного пребывания в космосе изучал эффект таких условий (иногда крайне неприятный) на его тело.

Столько времени в закрытом помещении провести не очень легко, и в какой-то момент НАСА отправила на МКС несколько свежих лимонов, чтобы внести какое-то разнообразие в жизнь на борту станции, а Келли жонглировал ими в очередном видео о науке обмена веществ в пространстве.

Так как средний лимон весит около 3,5 унций (почти 100 грамм), стоимость их отправки в космос должна было составить от $ 2 000 до $ 5 900 за штуку.

Детеныш кальмара: меньше $ 5

детеныш кальмара

Живой, извивающийся кальмар, который был нужен для очередного исследовательского проекта: космонавты используют его для изучения взаимосвязи между животными и полезными бактериями. Сепиолиды – головоногие моллюски – симбиотически связаны с некоторыми бактериями. Бактерии живут в теле кальмара, а он использует их для создания контрового света под водой.

Детеныш кальмара весит менее сотой части унции. Не считая пробирки, отправка каждого кальмара в космос стоит от $ 1.60 до $ 4.80.

По земным меркам, подобные затраты могут показаться нам излишними и бессмысленными, однако Маргасахаям утверждает, что это того стоит.

Эксперименты, проведенные на космической станции, имеют огромный потенциал, помогают нам изучить человеческое тело и будущее космических полетов. Такие космические программы как НАСА привели к серьезным технологическим разработкам, которые мы используем каждый день на Земле.

«НАСА является вершиной американской изобретательности и техники», – сказал Маргасахаям. Он также заметил, что бюджет НАСА на самом деле крайне мал по сравнению с другими агентствами США.

Доставка грузов на МКС может и является крайне дорогой, однако этот процесс способствует международному сотрудничеству, научному прогрессу и инновациям.

Фото: pngimg.com, pbs.twimg.com, wired.co.uk, technologijos.lt, pressherald.com, techinsider.io

Комментарии