Техномедитация: какие приложения и гаджеты помогут быстро справиться со стрессом

При помощи гаджетов теперь можно управлять даже своей медитацией. «Устройства биологической обратной связи» служат для того, чтобы снизить уровень стресса, улучшить сон и повысить творческий потенциал. «Футурист» разбирался в том, какие приложения стоит скачать уже сейчас.

Название «Устройства биологической обратной связи (БОС)» звучит сложно и непонятно. В жизни все проще. Самый распространенный гаджет, применяемый для БОС – это привычный многим фитнес-браслет и другие носимые на теле устройства.

Так что же такое биологическая обратная связь? Википедия дает довольно сложное определение, вся суть которого заключается в нескольких пунктах:

  1. Есть технические средства для мониторинга физических показателей здоровья и состояния человека в режиме реального времени.
  2. Человек использует их и самостоятельно оценивает показатели.
  3. Смотря в такое «физиологическое зеркало», человек учится управлять внутренними процессами с помощью специальных упражнений. Например, медитации.

Тренировки с БОС-устройствами позволяют научиться саморегуляции дыхания, мышечного тонуса, сердечной деятельности, температуры тела. Фактически человек учится управлять своим телом при помощи силы мысли.

Смарт-медитация

Популярность медитации возросла в 1950-х годах, и вместе с тем начала набирать обороты дискуссия о ее чудотворных свойствах или полной бесполезности. Точку в этом вопросе поставила нобелевский лауреат Элизабет Блэкберн, открывавшая в 90-х годах прошлого века теломеры: концевые участки хромосом, ответственные за сохранность генетического кода. Длина теломеров каждого конкретного человека напрямую связана с риском развития диабета, ожирения, инсульта, болезни Альцгеймера и других заболеваний. Чем теломеры короче, тем риск выше. А укорачиваются они под воздействием стресса и других неблагоприятных факторов.

В 2011 году Элизабет Блэкберн опубликовала исследование, согласно которому медитация приводит к удлинению теломеров и, соответственно, снижению риска развития опасных хронических заболеваний. В исследовании принимали участие две группы добровольцев. Одна из них прошла трехмесячный курс медитации, а вторая – нет. Теломеры в ДНК участников первой группы были на 30% длиннее, чем у участников второй группы.

Медитацией занимаются не только йоги и простые смертные, но и звезды. Например, Эмма Уотсон, сыгравшая Гермиону в саге о Гарри Поттере, чрезвычайно увлекается буддизмом и медитацией.

«Я начала (знакомство с буддизмом) с чтения книг, но поняла, что все нужно пробовать на практике, – делится актриса. – Сейчас я люблю медитацию и она мне очень помогает«.

Звезда «Гарри Поттера» медитирует не прост так, а под приложение Headspace. Причем, любит она его так сильно, что настоятельно рекламирует в своем твиттере. И 8 миллионов пользователей приложения с ней согласны.

Практикуют медитацию и другие звезды: Андерсон Купер, Кейт Хадсон, Моби, Орна Росс, психолог Скотт Барри Кауфман

Ободок для медитации

Впрочем, есть и специальные гарнитуры для медитации, например, смартфон-совместимый гаджет Muse. Такой ободок оснащен ЭЭГ-датчиками и регистрирует электрические импульсы нейронов головного мозга. При достижении расслабленного медиативного состояния, пользователь слышит мирные звуки природы. Но стоит задуматься – и аудиофон тут же приобретет штормовые интонации.

Джесс Бэррон, один из авторов Livestrong.com, отмечает в своей статье: «По данным опроса Американской психологической ассоциации (APA) в 2010 году, почти 70% американцев испытывают физические и психические симптомы стресса, но только 37% думают, что умеют контролировать уровень стресса. (…) Гарнитура Muse удивительно эффективна. Она помогла мне быстро сосредоточиться на медитации и расслабиться. Это мотивирует использовать ее еще чаще и лучше расслабляться».

С этим также согласен писатель и эффективный тайм-менеджер, Тим Феррис, написавший книгу «Как работать по 4 часа в неделю, не торчать в офисе, жить где угодно и богатеть». Он пишет: «Возможно ли за две недели перемодерировать свой мозг? Мой ответ: по крайней мере, частично – да». Cоглашается и Шейн Сноу, автор книги «Smartcuts: как хакеры, новаторы и иконы скоростного роста достигают успеха«. Он испытывал ободок Muse в течение нескольких недель и отметил улучшение работоспособности: «Мои записи в журнале указывают на общее снижение возбуждения и беспокойства к концу эксперимента. Моя способность сосредоточиться на задачах (в первую очередь, письме) улучшилась. Обычно у меня есть склонность отвлекаться при написании текстов».

Устройство Muse рекомендует и сайт YogiApproved: «Как йоги, мы хорошо осведомлены о пользе медитации. Тем не менее, многие новички не знают, как начать медитацию, или не чувствуют, что достигли медитативного состояния. В этом случае Muse становится настоящим спасением».

Медитируй сердцем

В то время, как гарнитура Muse регистрирует мозговые волны, устройства и программное обеспечение Института HeartMath направлены на сердечные ритмы.

Специалист по здоровью мозга Дэниел Амен говорит: «Слишком часто, когда люди медитируют, они на самом деле не имеют ни малейшего представления о том, как они это делают. Ведь нет никакой обратной связи. Гарнитуры от HeartMath дает немедленную обратную связь, чтобы человек знал, что делает. Это позволяет человеку тренироваться в управлении вариабельностью сердечного ритма, успокаивает мозг и готовит тело в погружению в медитативное состояние».

Судя по отзывам, аппарат действительно помогает:

«Мой аппарат emWave значительно помог мне справиться с посттравматическим стрессовым расстройством 16 лет назад. Это удивительный способ управлять симптомами тревоги», – делится радостью Дж. О'Брайен.

«Многие, если не большинство, моих пациентов жалуются на симптомы, обусловленные стрессом. Методы и технологии HeartMath дают пациентам возможность контролировать свое здоровье. Это наиболее полезный способ уменьшения вредного воздействия стресса по сравнению со всем, что я пробовал ранее. Кроме того, это просто весело. И никаких побочных эффектов!», – говорит Венди Уорнер, доктор медицинских наук, основатель и медицинский директор компании Medicine in Balance, а также бывший президент Американского совета холистической медицины.

Антистресс Thync

Гарнитура для снятия усталости и стресса Thync начала продаваться в 2015 году. Она позволяет восстановить психический баланс в течение нескольких минут и чувствовать себя спокойным, когда это нужнее всего. Устройство подает микроэлектрические импульсы определенной частоты прямо в головной мозг. Первый режим работы повышает работоспособность, а второй, напротив, успокаивает и улучшает сон.

«Когда я управляю своей энергией с помощью Thync, то весь день нахожусь на пике работоспособности», – говорит Кристиан Хоффман, креативный директор и старший дизайнер. При использовании Thync, я могу выполнять стабильный объем работы и фокусировать сознание на том, что мне нужно сделать. Это снизило мое разочарование и повысило продуктивность. В итоге Thync – это простой способ быть немного более счастливым и довольным».

Психоактивные программы для медитации

Кен Уилбер – писатель, философ и публицист, автор 25 книг, переведенных на 30 языков мира, – объясняет: «Во время сна без сновидений мозг демонстрирует ЭЭГ-волновую картину дельта-волн. Во время глубокой медитации наблюдается та же картина. Используя нечто вроде бинауральных ритмов, можно погрузить себя в состояние медитации в течение пяти или десяти минут». Он отмечает, что подобная технология применяется в нескольких психоактивных программах, например, Holosync и NeuroCharger 3.0.

Автор разработки Джек Кэнфилд сказал: «Я использую Holosync на протяжении нескольких лет, и отмечаю, что мои размышления стали гораздо глубже. Я путешествую с психоактивными компакт-дисками слушаю их ежедневно. В результате у меня стало больше свободы выражения, чувства расслабления и личной осознанности»

Очень похожая технология используется в программах аудиомедитации OmHarmonics от Mindvalley. Кандида Финк, психиатр, специализирующийся в нескольких областях, в том числе тревожных расстройствах и управлении настроением, пишет об OmHarmonics: «Как и другие люди, у которого в течение десяти лет диагностировали биполярное расстройство, я никогда не могла успокоить свой ум. Ни-ког-да. А потом я скачала OmHarmonics. ВАУ! Какой сдвиг. Я смогла перейти от состояния крайней мании к абсолютному миру и спокойствию. Я твердо рекомендую OmHarmonics для всех людей с проблематичными состояниями. Это то, что вы искали!».

Оригинал статьи

Фото: fireinspire.com

Комментарии