Мини-трикодер, трекер сна и еще 8 носимых гаджетов для диагностики здоровья

Носимые гаджеты постепенно изменяют статус здравоохранения: благодаря им сейчас стало возможным следить за собственным здоровьем за пределами медицинской системы. «Футурист» собрал 10 интересных устройств, способных отслеживать сон и кровяное давление, а также справляться с вашим стрессом.

Смарт-часы от апноэ сна

Остановка дыхания во сне (апноэ) – опасное состояние. Апноэ может стать фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний, инсультов, диабета и причиной дневной сонливости. Neogia предлагает интеллектуальное решение для выявления проблемы и нормализации сна. Браслет MOTIO HW обнаруживает апноэ и улучшает качество сна с помощью персонализированного искусственного интеллекта. Гаджет был представлен на выставке CES 2017.

Трикодер как в Star Trek

Viatom CheckMe можно назвать одним из первых настоящих трикодеров – универсальных медицинских инструментов. Это устройство измеряет температуру тела, делает ЭКГ, фиксирует частоту пульса и ритм, насыщение кислородом, систолическое артериальное давление, отслеживает физическую активность и сон. За секунду гаджет способен определить, есть ли у вас лихорадка, стоит ли вам пойти к врачу – или вы полностью здоровы и можете провести свой день, как было запланировано. Гаджет был также представлен на выставке CES 2017.

Детский трекер температуры

Если у вас есть маленький ребенок, вы знаете, как трудно измерить его температуру. Он вырывается из рук, бросается игрушками, а самые маленькие начинают плакать – если не хуже. TempTraq предлагает смарт-устройство, которое контролирует температуру тела 24/7. Трекер постоянно записывает и передает данные о температуре на мобильные устройства, поэтому ребенка не приходится лишний раз тревожить.

Умные очки для людей, лишенных зрения

Компания Aira создала смарт-очки для слепых. Сопряженные с камерой телефона, они «фиксируют» обстановку вокруг хозяина и сообщают ему о препятствиях или необходимых объектах. Таким образом, людям, лишенным зрения, станет немного проще пересекать оживленные улицы, ходить по магазинам и искать нужные кнопки..

Бьюти-гаджет для кожи

Кожа вашего лица из-за своей чувствительности является одним из лучших показателей вашего здоровья. Она реагирует на ваше настроение, уровень стресса и изменения в окружающей среде. Таким образом, она нуждается в особом уходе. S-Skin состоит из микроигольного пластыря и портативного устройства, которое анализирует состояние кожи и предлагает решения. Благодаря светодиодам гаджет может измерять сухость, увлажнение, покраснение или пигментацию вашей кожи, а затем сохранять информацию в приложении, так что вы можете следить за своим преображением.

Личный тренер


Согласно данным Национального института рака США, физическая активность связана с более высокой продолжительностью жизни. Не важно, что вам нравится, беговая дорожка или аэробика: носимые гаджеты помогут справиться со многими упражнениями. Фитнес-трекер Gym Watch – это не стандартный шагомер. Он создан специально для тренажерного зала. Устройство надевается на руку или на ногу и фиксирует мышечные сокращения: таким образом оно следит за правильным выполнением всех повторений. Трекер поддерживает визуальную и вербальную обратную связь в режиме реального времени, а также соединяет своего владельца с сообществом спортсменов-единомышленников.

Нательный тономер

Гипертензия – одно из наиболее распространенных хронических заболеваний по всему миру. Многие пользуются тонометрами – однако уже сейчас их способны заменить более компактные и удобные носимые гаджеты. Withings Blood Pressure – одно из самых ранних устройств, появившихся на рынке. Это небольшой монитор артериального давления, соединённый по Bluetooth с приложением на смартфоне. Оно измеряет частоту сердечных сокращений, артериальное давление и считает шаги. Можно настроить напоминания о приеме лекарств, а также делать троекратные измерения, чтобы вычислить средние показатели

Гаджет-антистресс

Стресс является одним из самых больших рисков для здоровья в бешеном ритме жизни XXI века. Он может привести к болезни сердца, ожирению, сахарному диабету, проблемам с желудочно-кишечным трактом, головным болям, тревожности и астме. Стресс снижает уровень внимания, ухудшает сон и бьет по эмоциональному благополучию. Однако современные технологии помогают человеку справиться с этим малоприятным фактором. Известно, что электрическая проводимость кожи связана с активностью потовых желез, которая усиливается в ответ на сильные эмоциональные стимулы.

Небольшое устройство PIP измеряет проводимость кожи и сообщает об уровне стресса, а его приложение для смартфона дает рекомендации, как выйти из этого состояния. Требуется лишь расслабиться и удерживать гаджет между большим и указательным пальцем несколько минут.

Трекер сна

Правильный сон очень важен для самочувствия, внешнего вида, работы мозга и общего благополучия. Трекеры сна обычно засекают время погружения в сон и пробуждения и измеряют продолжительность глубокого сна. Эти функции выполняет приложение Pebble Health, включенное в смарт-часы серии Pebble Time и разработанное при содействии ученых Стэнфордского университета. Приложение Sleep as Android способно выполнить сопряжение с трекером сна и разбудить вас именно в тот момент, когда вы будете чувствовать себя наиболее отдохнувшим. Оно может определить, храпите ли вы, и записать звук, если вы разговариваете во сне.

Кардиометр в смартфоне

Человеческое сердце сокращается около 100000 раз в день. Это одна из самых трудолюбивых мышечных структур в организме. Смарт-устройства, следящие за сердцем, способны предотвратить сбои в его работе.
AliveCor Heart Monitor представляет собой носимый кардиометр на базе смартфона. Приложение способно записывать ЭКГ, отслеживать сердечный ритм и пульс, а также давать персональные рекомендации. Данные о симптомах, поступающие на устройство в режиме реального времени, позволяют врачам следить за динамикой состояния.

Комментарии