Новый план Маска. Как, когда и за сколько можно будет отправиться на Марс

Генеральный директор SpaceX Илон Маск выступил на Международной конференции астронавтики «Превращение человека в мультипланетарный вид» в Мексике и рассказал о планах компании относительно колонизации Марса.

Илон Маск раскрыл план колонизации Марса

Согласно концепции SpaceX, людей на Марс доставит корабль Interplanetary Transport System – ITS (компания даже сняла об этом минифильм), способный перевезти до 100 тонн груза (на анимации ниже – как раз вид из его окна). Для его запуска потребуется 13 тысяч тонн тяги – это около 40 двигателей Raptor (компания испытала один такой на днях). Оказавшись на орбите Земли, ITS заправится, развернет две солнечные батареи, которые генерируют 200 кВт мощности, и отправится в сторону Марса.

По словам Маска, при использовании традиционных технологий, путешествие на Марс будет стоить $10 миллиардов на одного человека. Согласно концепции SpaceX, это число может быть снижено до $200 тысяч, а со временем – и до $100 тысяч с человека. Снизить стоимость помогут многоразовые технологии – ракеты-носители, танкеры и корабли. Так, каждый усилитель можно будет использовать 1000 раз, танкер – 100 и каждый корабль – 12 раз. Заправка на орбите также позволит значительно сократить затраты.

В числе первой экспедиции на Марс отправятся около 100 человек, но в дальнейшем количество людей будет увеличиваться пропорционально размерам космического корабля. Маск отметил, что на ITS можно будет ходить в кино, кафе и другие развлекательные заведения, а подготовка к путешествию на Марс потребует всего несколько дней тренировок.

Вид на Марс из иллюминатора Interplanetary Transport System

По словам предпринимателя, путь до Красной планеты может занять от 30 до 80 дней. Когда люди научатся производить метановое топливо на Марсе, они отправят ITS обратно на Землю для повторного использования. Это не только снизит стоимость каждого полета, но и устранит угрозу образования кладбища космических кораблей рядом с Марсом.
По плану SpaceX испытания, касающиеся Марса, начнутся в 2018 году, а запуск ITS в направлении Красной планеты состоится до конца 2022 года. На вопрос о финансировании Илон Маск ответил, что есть некие государственные и частные организации, заинтересованные в спонсировании миссии.

Комментарии