SpaceX испытала двигатель корабля, который полетит на Марс

SpaceX испытала двигатель корабля, который полетит на Марс

SpaceX провела первые испытания ракетного двигателя Raptor, который доставит людей на Марс уже в 2024 году, сообщил генеральный директор компании Илон Маск в серии твитов. По его словам, удельный импульс Raptor составляет 382 секунды, а тяга – 3 меганьютона (308 000 кг), что в три раза больше, чем у нынешней Falcon 9.

С девятью метановыми двигателями Red Dragon будет намного мощнее любой существующей на сегодняшний день ракеты. Ее цель – запустить космический корабль Interplanetary Transport System со 100-тонным грузом на борту в сторону Марса. Компания планирует отправить беспилотный корабль к Красной планете в 2018, а доставить туда людей – в 2024 году.

27-го сентября Илон Маск выступает на Международной конференции астронавтики «Превращение человека в мультипланетарный вид» в Мексике. Ожидается, что он представит дизайн Interplanetary Transport System и общий план колонизации Марса. Как сообщается, Маск будет говорить о бюджете проекта и попытается убедить правительство вместе с научным сообществом инвестировать в него деньги.

Источник: Футурист.ру
Фото: engadget.com

Комментарии