Яндекс проверил рунет на грамотность

Яндекс проверил рунет на грамотность

Компания «Яндекс» провела исследование, чтобы выяснить, какие трудности с синтаксисом и пунктуацией чаще всего возникают пользователей сети. «Яндекс» проанализировал структуру интернет-запросов, как правильно пишется то или иное слово или фрагмент предложения, сообщает сайт компании.

Специалисты «Яндекса» предположили, что на результаты могут значительно влиять школьные занятия, поэтому включили в анализ данные за сентябрь и август прошлого года. Поскольку их интересовало, какие сложности с русским языком возникают у взрослых пользователей, то за основу они взяли данные за август, когда у школьников каникулы.

Выяснилось, что 75% запросов касаются орфографии. Также россияне испытывают трудности с пунктуацией, стилистикой и орфоэпией. В запросах были учтены также поиск словарей, справочников и грамматических характеристик слов.

Наибольшие сложности у россиян вызывают частицы «не» и «ни», особенно слитное и раздельное написание частицы «не» с разными частями речи, безударные гласные в корне слова, правописание приставок, определение того, является ли слово предлогом или другой частью речи, а также спряжение глаголов.

На основе самых распространенных запросов о правописании «Яндекс» составил «самый сложный тест по русскому языку» из семи вопросов. В каждом вопросе дано по три предложения, из которых необходимо выбрать единственное, написанное без ошибок.

Источник: Футурист.ру
Фото: ryb.ru

Комментарии