SpaceX успешно доставил на МКС первую в мире «космическую палатку»

 SpaceX успешно доставил на МКС первую в мире

В воскресенье грузовой космический шатл «Дракон» корпорации SpaceX успешно выполнил доставку на Международную космическую станцию (МКС) экспериментального надувного жилого модуля для астронавтов производства компании Bigelow Aerospace – Bigelow Expandable Activity Module (BEAM), сообщает Phys.org.

Напомним, «Дракон» стартовал с космодрома на мысе Канаверал 8 апреля. Чтобы принять груз, астронавты МКС использовали роботизированный манипулятор, который захватил «Дракона» на высоте 400 километров от Земли. Челнок доставил на станцию 7000 фунтов (3175 килограммов) полезного груза, включая модуль BEAM. Модуль будет подсоединен к космической станции в эту субботу, но развернут только в конце мая.

Технология может кардинально изменить способ жизни астронавтов в космосе. Сейчас Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства намерено проверить, как экспериментальный модуль функционирует в условиях открытого космоса. Люк модуля останется запечатанным, кроме случаев, когда астронавты несколько раз в год будут собирать измерения датчиков. NASA рассчитывает использовать технологию надувных модулей в экспедициях на Марс, запланированных на 2030-ые годы.

Источник: Футурист.ру
Фото: bigelowaerospace.com

Комментарии