SpaceX успешно запустила грузовой корабль Dragon и посадила первую ступень

SpaceX успешно запустила грузовой корабль Dragon и посадила первую ступень

14 августа в 19:31 по Мск частная аэрокосмическая компания Илона Маска SpaceX запустила грузовой корабль Dragon на МКС. После его запуска первая ступень Falcon-9 приземлилась на площадку Военно-воздушных сил США на мысе Канаверал (Флорида). Смотрите, как это было (с 20:45):

Это был последний новый Dragon, используемый в рамках коммерческих запусков к станции. Остальные восемь полетов, предусмотренных контрактом, будут совершены с помощью уже летавших ранее «грузовиков» (один из которых уже летал второй раз во время прошлой миссии).

Подарки для космонавтов

Dragon доставит на МКС 2910 кг полезной нагрузки. В герметичном отсеке разместили 1652 кг научного груза, запасов для экипажа и различного оборудования. В негерметичном отсеке – астрофизический прибор CREAM (Cosmic Ray Energetics and Mass investigation), который в течение трех лет будет измерять высокоэнергетические частицы за бортом станции.

Научный груз включает в себя материалы для более чем 250 экспериментов. Космонавтам МКС предстоит в условиях микрогравитации вырастить капусту и бактерии, измерить уровень поглощения кактусами CO2, создать кристаллы белка LRRK2, играющий важную роль в возникновении болезни Паркинсона.

Статья по теме

SpaceX поможет запустить космическое кладбище

Помимо этого, экипаж МКС протестирует новые методы выращивания тканей легкого и изучит влияние микрогравитации на иммунную систему, кости и мышцы мышей. В числе полезной нагрузки на МКС также отправят суперкомпьютер компании Hewlett Packard Enterprise (HPE), Spaceborne Computer. Цель эксперимента – выяснить, сможет ли мощная машина работать в космосе без обычной специальной защиты, дорогой и громоздкой.

Компьютер проведет в космосе около года – срок, эквивалентный тому, что необходим астронавтам для достижения Марса. За миллионы километров от Земли связь будет становиться все более замедленной. По данным Европейского космического агентства (ESA), сообщения с Марса на Землю будут приходить с задержкой от четырех до 24 минут в одну сторону, в зависимости от расстояния между планетами.

«Общение с такой долгой задержкой сделает любую разведку на месте сложной и потенциально опасной, если космонавты раньше не сталкивались с какой-то критически важной проблемой, которую они не в состоянии решить сами», – говорит старший вице-президент HPE Ален Андреоли

Статья по теме

SpaceX назвала причину взрыва Falcon 9

Новый суперкомпьютер призван обеспечить сложные бортовые вычислительные процессы и бесперебойную работы в течение длительного времени. Годичная «командировка» мощной машины – это первый шаг в этом направлении.

Примерно через 10 минут после запуска Dragon вышел на орбиту, после чего раскрыл солнечные батареи. Теперь ему предстоит в течение двух дней будет лететь до станции. Когда корабль достигнет МКС, манипулятор Canadarm2 под управлением астронавтов Паоло Несполи и Джека Фишера захватит и пристыкует Dragon к модулю «Гармония». После четырех недель пребывания на станции корабль вернется на Землю с 1200 кг результатов научных исследований, полученных космонавтами.

Источник: Футурист.ру
Фото: spaceflightinsider.com

Комментарии