Ученые открыли эффективный способ борьбы с раком

Ученые открыли эффективный способ борьбы с раком

Британские и канадские ученые из Института исследования рака при Лондонском университете и Исследовательского института Саннибрук при Торонтском университете выяснили, что рак использует кровеносные сосуды для размножения злокачественных клеток. Исследование опубликовано журнале Journal of the National Cancer Institute, передает Eurek Alert.

Исследователи открыли процесс, в рамках которого опухоль разрастается и существует за счет окружающих кровеносных сосудов. Хотя обычно рак создает собственную кровеносную систему, благодаря которой растут и развиваются злокачественные опухоли. Процесс можно заблокировать с помощью антиангиогенных препаратов, но со временем рак начинает преодолевать их воздействие. Новое исследование объясняет, что при интенсивном подавлении рак прекращает строительство собственной кровеносной системы и паразитирует на окружающих тканях, используя их сосуды для питания своих злокачественных клеток. За счет них опухоль растет, несмотря на терапию.

Опыты на лабораторных мышах, больных раком печени, показали, как именно рак приспосабливается и использует ресурсы окружающих тканей, нейтрализуя действие антиангиогенов. Болезнь также реагировала и на прекращение лечения. Этим объясняется, что у пациентов терапия иногда дает положительный результат после перерыва. Ученые надеются, что их открытие позволит создать новые более эффективные препараты для подавления раковых заболеваний.

Источник: Футурист.ру
Фото: mindsofmalady.com

Комментарии