Через 50 лет на Facebook будет больше мертвых, чем живых

Новый анализ, проведенный учеными из Оксфордского интернет-института (OII), предсказывает, что число аккаунтов умерших людей может превысить число «живых» страниц уже через 50 лет.

Если крупнейшая в мире социальная сеть продолжит расширяться с нынешними темпами, число умерших пользователей может достигнуть 4,9 миллиарда до конца столетия. Эта статистика порождает новые и сложные вопросы о том, кто имеет право на все эти данные, как им следует управлять в интересах семей и друзей погибшего и как их будут использовать будущие историки для понимания прошлого.

Ученые видят два варианта развития событий. Первый сценарий предполагает, что с 2018 года новые пользователи практически перестанут присоединяться к соцсети. В этих условиях доля умерших пользователей в Азии быстро увеличится и к концу столетия составит почти 44% от общего числа страниц. Второй вариант предполагает, что Facebook продолжит расти с текущими темпами пока рынок не достигнет насыщения. В этих условиях Африка станет основным поставщиком мертвых аккаунтов.

Управление нашими «цифровыми останками» в конечном итоге повлияет на всех, кто пользуется социальными сетями, поскольку все мы однажды умрем и оставим свои данные. Никогда еще в истории такой обширный архив человеческого поведения и культуры не был собран в одном месте. Управление этим архивом, в некотором смысле, будет контролировать нашу историю. Поэтому важно, чтобы был обеспечен доступ к этим историческим данным для исследований. Также важно, чтобы будущие поколения могли использовать наше цифровое наследие для понимания своей истории.

Источник: Eurekalert.org

Источник: Футурист.ру
Фото: Pinterest

Комментарии