Илон Маск намерен объединить мозг и компьютер. Как он это сделает?

Генеральный директор SpaceX и Tesla Илон Маск намекнул на то, что скоро может появиться новая информация о его проекте Neuralink, цель которого – объединить мозг человека и компьютерный интерфейс.

Прямое соединение человеческого сознания с машиной, по мнению Маска, позволит людям достичь более высоких уровней познания – и дать лучший шанс конкурировать с искусственным интеллектом, писал The Wall Street Journal в 2017 году. Неясно, однако, является ли основной целью Neuralink именно это или Илон Маск планирует более коммерческие применения технологии нейрокомпьютерного интерфейса.

Большая часть того, над чем работает Neuralink, в том числе любые планы по интерфейсу компьютера мозга, все еще находятся под завесой тайны. Однако Bloomberg недавно сообщил о все еще неопубликованной научной статье пяти авторов, которые были наняты или связаны с Neuralink. В статье описана «швейная машина» для мозга в виде иглообразного устройства, которое вставляется в череп крысы для имплантации в мозг гибкого полимерного электрода, который считывает электрические сигналы мозга.

Конечно, испытания на людях еще очень далеки от завершения. Neuralink пока не комментирует возможные сроки или анонсы. Однако, в свете заявления Маска, скоро может появиться более подробная и исчерпывающая информация по поводу проекта, которая привлечет еще больше внимания общественности.


Читайте еще: Илон Маск отправил в космос манекен. И назвал его в честь персонажа «Чужого»


Источник: Science Alert

Источник: Футурист.ру
Фото: Science Alert

Комментарии