Скоро мы сможем перенести мозг в «облако». Как это будет?

Люди давно мечтают соединить свой мозг с компьютером, перенести свое сознание в другое тело. Нам кажется, что это очень отдаленная перспектива, но, по словам ученых, случиться это может уже в ближайшие 10 лет.

Мозг в облаке

Загрузить мозг человека куда-либо – непомерно трудная задача. Но в новой исследовательской работе, посвященной так называемому «интерфейсу мозг-облако», ученые объясняют технологические основы того, что может представлять собой такая будущая система, а также предлагают решение проблем, которые могут возникнуть на пути ее создания.

Ожидается, что наноботы – невероятно крошечные машины размером меньше человеческого волоса – когда-нибудь принесут пользу людям и планете во всех отношениях, но для достижения переноса человеческого сознания в облако потребуется особый их вид.

«Эти устройства будут перемещаться по сосудистой системе человека, пересекать гематоэнцефалический барьер и точно определять свое положение даже внутри клеток мозга, – говорит один из авторов исследования. – Затем они по беспроводной связи будут передавать закодированную информацию в облачную суперкомпьютерную сеть для мониторинга состояния мозга в реальном времени и извлечения данных».

Возможно, самым большим препятствием будет поиск путей безопасной интеграции нейронных нанороботов с тканью человеческого мозга, чтобы эти маленькие помощники могли передавать огромные объемы данных, генерируемых суперкомпьютерами в наше серое вещество.

Источник: Science Alert

Источник: Футурист.ру
Фото: Science Alert

Комментарии