Исследование: как скоро тренды будут меняться каждый день?

Исследование показывает, что глобальная концентрация внимания сужается, а тенденции становятся все короче. Это охватывает все, начиная от билетов в кино и заканчивая социальными сетями. Новые события получают все больше внимания, но на менее короткие сроки.

Информационный век изменил общие тенденции, как люди распределяют свое внимание. Недавно опубликованное исследование, проведенное в Техническом университете Дании, предполагает, что коллективный объем внимания во всем мире сужается из-за объема информации. У людей теперь есть на что обратить внимание, но надолго их не хватает. Если раньше откровенный наряд соседки мог стать информационным поводом на неделю для всей деревни, то доступ к интернету изменил картину мира для всех.

Исследователи изучили несколько способов привлечения внимания людей в различных источниках: информация о последних 40 лет продаж билетов в кино; Гугл книги за 100 лет; данные за 2013 - 2016 гг. об активности в Твиттере; тенденции Google с 2010 по 2018 год; тенденции Reddit с 2010 по 2015 год; и данные 2012 до 2017 года от Википедии. Затем исследователи создали математическую модель, чтобы предсказать три фактора: «остроту» темы, ее развитие в публичной сфере и стремление аудитории переключиться на новую тему.

Объем контента увеличивается, что истощает наше внимание, а наше стремление к «новизне» заставляет нас коллективно переключаться между темами более регулярно. Эта тенденция не затрагивает только статьи в Википедии и Научных журналах.

Самым удивительным в исследовании было то, что уровень внимания к темам оставался практически неизменным. Высоты пиков коллективного внимания (максимальная популярность) остаются стабильными, а вот изменение динамики становятся круче. Это означает, что темы становятся популярнее быстрее, но интерес исчезает с такой же скоростью.

Тенденция набирает обороты, это значит, что скоро мы будем потреблять новую информацию с огромной скоростью. Мода будет меняться чаще, а обсуждения задерживаться только на несколько дней.

Источник: The Guirdian

Источник: Футурист.ру
Фото: The Guirdian

Комментарии