Современный мир не для женщин. Кто в этом виноват?

В быту мы обычно не замечаем каких-то различий между полами. Да, каждому из нас приходится сталкиваться в трудностями и мы привыкли мириться с ними. Но некоторые трудности, что испытывают женщины в нашем мире, скорее всего, возникли из-за мужчин, которые просто не видели противоположный пол.

«Невидимые женщины»

Не так давно британская журналистка, борец за права женщин Кэролайн Криаду-Перес выпустила книгу «Invisible women» («Невидимые женщины»). В ней активистка рассказывает, что наш мир игнорирует потребности половины населения, не используя и даже не собирая данные о женщинах. Этот гендерный разрыв, как утверждает Криаду Перес, стоит женщинам здоровья и жизни.

Журналистка подробно описывает, что поставлено на карту, когда планировщики, политики и исследователи – в основном мужчины – закрывают глаза на потребности женщин. Например, многие города были разработаны для размещения как можно большего числа автомобилей, которые чаще используют мужчины, а не женщины. Последние с большей вероятностью пойдут пешком или возьмут общественный транспорт.

Криадо Перес утверждает, что этот уклон в сторону автомобилей может привести к большему количеству травм для женщин, когда снег и тротуары очищают реже, чем дороги. Исследование травм пешеходов в Швеции показало, что 79 процентов людей, получивших травмы зимой, и 69 процентов людей, получивших травмы в результате падения, были женщинами, пишет активистка в своей книге.

Весь мир против женщин

Когда женщины водят, они делают это в автомобилях с функциями безопасности, предназначенными для защиты мужчин. Женщины, как правило, ниже мужчин, а это означает, что им нужно сидеть в машине ближе к рулю, чтобы дотянуться до педалей. Не во всех авто есть возможность регулировки сидения под такой рост. Из-за этого женщинам нужно смещаться вперед при езде. Эта необходимость, не учтенная в конструкции автомобиля, повышает риск получения женщинами травм при лобовых столкновениях.

Неспособность учитывать различия в физиологии, клетках и гормонах женщин при изучении сердечно-сосудистых заболеваний, боли и других медицинских состояний приводит к тому, что важные симптомы игнорируются и выписывается лечение, которое менее эффективно для женщин. Также существует некоторое непонимание заболеваний, которые затрагивают женщин, таких как эндометриоз – болезненное состояние, при котором ткани из матки растут в других частях тела. Но самое страшное – это то, что обусловленные физиологией боли во время менструаций у 90% женщин игнорируются работодателями, которые не считают это причиной пропуска рабочего дня.

Источник: Science News

Источник: Футурист.ру
Фото: Science News

Комментарии