Люди выбирают партнера так, чтобы умереть в один день. Почему и как это работает?

Исследование, проведенное в Эдинбургском университете, показывает, что люди невольно выбирают пару с сопоставимой продолжительностью жизни.

Кроме того, часто супруги имеют риски схожих заболеваний, таких как высокое кровяное давление или болезни сердца. Это удалось выявить благодаря генетическому исследованию. Полученные данные помогают объяснить, почему долгосрочные пары часто страдают от одних и тех же болезней в более позднем возрасте и имеют одинаковую продолжительность жизни.

В работе использовались данные крупного британского исследования (UK Biobank), которое собрало большую базу информации о генах и факторах образа жизни, влияющих на здоровье. Она сформирована с участием более полумиллиона человек.

Группа изучила информацию о родителях супружеских пар и обнаружила, что даже у них были схожие генетические факторы риска для заболеваний и аналогичной продолжительности жизни. Количество совпадений было больше, чем могла бы объяснить простая случайность.

Поскольку многие болезни не видны с первого взгляда при выборе партнера, эксперты связывают это с тем, что пары часто формируются в одной среде с похожим образом жизни. Именно он генетически связан с болезнью. Поддержание совместных привычек, таких как курение или, наоборот, здоровое питание, с наибольшей вероятностью приведет к развитию одинаковых заболеваниям в более позднем возрасте и, в конечном итоге, к аналогичной продолжительности жизни.


Читайте еще: Новое исследование: количество партнеров матери передается ее детям


Источник: ed.ac.uk

Источник: Футурист.ру
Фото: saatchiart.com

Комментарии