Найден «ингредиент», благодаря которому возникло человечество

Наше общество процветает в основном из-за нашего альтруизма. В отличие от других животных, люди сотрудничают даже с совершенно незнакомыми представителями своего вида. Но почему так происходит и при чем здесь математические теории, рассказал Science Alert.

Несомненно, одну из основ нашего общества составляет альтруизм: мы помогаем бездомным, переводим деньги в благотворительные фонды, бескорыстно работаем над некоторыми вещами в роли волонтеров. Но почему так происходит, ведь по своей природе и человек, и другие животные – эгоистичны? Может быть, дело в том, что своим альтруистичным поведением мы подпитываем собственный эгоизм, который ликует, когда мы ощущаем нужность обществу и окружающим? А может быть такое поведение просто эффективнее эгоистичного?

Первые компьютерные модели социальных взаимодействий показали, что эгоизм круче альтруизма и позволяет обществу развиваться в разы быстрее и стабильнее. Ученые использовали математические модели больших обществ, в которых люди могли выбирать между различными типами кооперативного и эгоистичного поведения на основе того, насколько они были полезны. В результате оказалось, что сотрудничество почти исчезло и в малых, и в больших сообществах.

Это означало, что большая часть того, что было известно о социальных нормах, способствующих человеческому сотрудничеству, возможно, было неправильным. Но ученые усомнились в таких выводах, так как они противоречили интуиции и наблюдениям за человеческими сообществами.

Тогда ученые попытались включить в модель компонент эмпатии. И тут их ждало удивление: темпы сотрудничества между людьми взлетели до небес, а социально-экономический рост усилился. Моральные психологи давно предположили, что эмпатия может выступать в качестве социального клея, повышающего сплоченность и сотрудничество человеческих обществ. Эмпатия начинает развиваться в младенчестве и во многом развивается благодаря родителям. Но ученые предполагают, что развитие эмпатии – следствие не эволюции, а математической теории.


Читайте еще: Ученые назвали худший год в истории человечества. И это не тот, о котором вы думаете


Источник: Science Alert

Комментарии