Как космос меняет тело? Исследование близнецов, один из которых был на МКС

Важное исследование NASA проследило за жизнями Скотта Келли и его брата-близнеца Марка (он уже бывший астронавт) в попытке выяснить, как длительное пребывание в космосе может повлиять на организм человека. В течение года, с марта 2015 года по март 2016 года, Скотт находился на борту Международной космической станции (МКС), в то время как его брат жил на Земле для базовых наблюдений.

Теперь десять исследований, собранные в одну всеобъемлющую статью журнала Science, показывают, что факторы среды обитания в космосе влияют на организм человека разными способами, включая экспрессию генов, плотность костей, реакции иммунной системы и динамику теломер.

Этот анализ изменений – попытка NASA лучше понять, как астронавты и космические туристы могут противостоять долгосрочному космическому полету. Это актуально из-за планов агентства отправить людей на Марс к 2035 году.

astronaut Scott Kelly

Долгое пребывание в космосе влияет на микробиом кишечника человека

Команда исследователей обнаружила, что космический полет вызывает сдвиг в соотношении бактерий в кишечном микробиоме. Соотношение между Firmicutes (хорошие бактерии) и Bacteroidetes (плохие) резко изменилось, причем первое увеличилось, а второе уменьшилось. Несмотря на то, что у Скотта Келли это было самым заметным изменением в организме, все пришло в норму, как только он вернулся на Землю.

astronaut Scott Kelly

Микрогравитация и изменения в окружающей среде могут ухудшить зрение

Глаза Скотта также изменились: глазное яблоко слегка сплющилось, а сетчатка стала толще. По мнению ученых, все из-за «множественных ударов по сосудистой системе, связанных с микрогравитационными изменениями жидкости, изменениями окружающей среды и, возможно, генетической предрасположенностью».

astronaut Scott Kelly

Человек в космосе может быстрее стареть

Исследователи из Университета штата Колорадо анализировали образцы крови Скотта, доставленные с помощью ракеты «Союз» во время миссии, а также образцы, собранные до и после. Они отметили, что теломеры Скотта (защитные «колпачки» на концах хромосом) стали длиннее у лейкоцитов во время пребывания в космосе. Хотя обычно они укорачиваются с возрастом человека. Но у других хромосом эти «колпачки» укоротились – и это подвергает человека высокому риску ускоренного старения и связанных с ним проблем (сердечно-сосудистых заболеваний и некоторых видов рака).

Братья в космосе

Еще несколько фактов

Вакцина от гриппа работает в космосе также хорошо, как и на Земле.

Благодаря режиму питания и упражнений, Скотт сбросил в космосе пару лишних килограмм.

Ионизирующее излучение вызвало некоторые структурные изменения в хромосомах Скотта, а в условиях микрогравитации произошло утолщение стенок его сонной артерии и потеря коллагена.


Читать еще: 5 фактов о черных дырах, которые изменят ваше представление о них


Источники: Science Alert, Howstuffworks

Комментарии