На Земле жила огромная птица. Посмотрите, как она выглядела

В плане фауны Новая Зеландия – поистине уникальная страна. Чего стоят только птицы киви и какало. Но, оказывается, в этой стране когда-то жили и более крупные животные.

Гигантские птицы моа были повсеместно распространены по Новой Зеландии, пока их не истребили люди 500 лет назад. Из-за их большого веса (до 250 килограмм) и роста (до 3,6 метра) они не могли летать, а только бегали (как страусы). И, как полагается, при таких размерах, они ели исключительно растительную пищу. Поэтому моа становились легкой добычей для хищников.

В 1986 году в пещере горы Оуэн нашли мумифицированную лапу моа, которая, казалось, была отрезана от животного совсем недавно. Судя по всему, сделал это один из аборигенов коренного народа Новой Зеландии маори. Маори издавна охотились на моа, так как эти птицы представляли собой большую и легкую добычу – ведь из-за своего веса быстро и далеко бегать они не могли. А с ростом вдвое больше человеческого, их легко замечали все хищники – как люди, так и хищные птицы вроде орлов.

Почему моа были такими огромными? Ответ на этот вопрос кроется в законе островного гигантизма и противоположном ему законе островной карликовости. Они говорят о том, что островные виды животных имеют, как правило, либо очень большие размеры и вес, либо очень маленькие. Ученые связывают это с ограниченностью популяции островных животных. По видимому, такая закрытая система положительно сказывается на разных видах животных, которые в течение поколений приспосабливаются к вольготному образу жизни и начинают расти вверх.

Но, к сожалению, эта особенность не играет им на руку. Как когда-то истребили мамонтов, так вымерли и моа. Что еще хуже, сегодня по данным Всемирного фонда дикой природы, под угрозой исчезновения находятся около 4000 местных новозеландских видов животных.


Читайте еще: Удивительная птица: наполовину самец, наполовину – нет


Источник: Popular Science

Источник: Футурист.ру
Фото: ecoportal.info

Комментарии