Вскрытие 99-летней женщины показало, что ее органы – не на своих местах

Роуз Мари Бентли почти всю жизнь прожила в в маленьком городке штата Орегон, где она и ее муж владели и управляли местным продуктовым магазинчиком. Женщина пела в хоре, преподавала в воскресной школе и ухаживала за садом. И ее жизнь снаружи выглядела нормально. Но не внутри.

У Бентли была очень необычная тайна, о которой она и ее семья не знали почти столетие. Недавно исследователи на собрании Американской ассоциации анатомов раскрыли ее всему миру.

Бентли пожертвовала свое тело Орегонскому университету здоровья и науки, и студенты-медики вскоре обнаружили, что 99-летняя женщина всю жизнь прожила, не зная, что у нее транспозиция органов с левокардией. Это редкая медицинская патология, когда желудок, печень и другие органы брюшной полости расположены зеркально (справа налево), но сердце остается на левой стороне груди. Буквально, внутренние органы женщины (кроме сердца) отражали органы нормального человека.

Роуз Мари Бентли

Транспозиция органов встречается не чаще, чем у одного из десяти тысяч, а случай, когда сердце остается в левой стороне грудной клетки – один из 22 тысяч случаев транспозиции органов или менее 0,0045% населения. Но и это еще не все. Только один из 50 миллионов, родившийся с этой патологией, доживает до взрослого возраста, так как она часто приводит к опасным для жизни проблемам (например, врожденному пороку сердца). Тем не менее, некоторые люди, такие как Бентли, могут жить нормально, если с симметрией органов все в порядке. В медицинской литературе встречаются только два других случая выживших с транспозиции органов с левокардией, которые дожили до 70 лет (они считались самыми взрослыми людьми с этой патологией).

У Бентли также была аномалия, называемая грыжей пищевода, когда верхняя часть желудка выступает через диафрагму. Кроме того, ее верхняя полая вена была необычно длинной. Вместо того, чтобы собирать деоксигенированную кровь из головы, шеи и верхних конечностей, верхняя полая вена Бентли также собирала деоксигенированную кровь из стенки грудной клетки и брюшной полости.

Несмотря на все эти отклонения, семья Бентли говорит, что у женщины не было никаких других хронических заболеваний, кроме артрита. Ей удалили три органа, включая аппендикс, который, как отметил хирург, был расположен неправильно.


Читать еще: 5 ужасных и малоизвестных заболеваний мозга


Источник: Livescience

Комментарии