5 ужасных и малоизвестных заболеваний мозга

Самая «деликатная» часть нашего организма – мозг. Очень часто его заболевания оставляют сильные осложнения, а то и вовсе остаются неизлечимыми. Кроме того, многие психические расстройства имеют нейрохимическую природу. Так что сегодня речь пойдет о пяти самых страшных заболеваниях мозга. Скорее всего, вы о них не знали


Синдром Шарля Бонне


Получил название в честь швейцарского ученого, который в 1759 году описал этот синдром. Его дедушка перенес операцию по удалению катаракты, так что зрение сильно ухудшилось. У него начались галлюцинации: ему мог померещиться платок, парящий в воздухе, колесо на горизонте, даже люди, которые, как ему казалось, пришли вместе с его внуками в гости (причем внучки были вполне реальными).

В 10-15% случаев синдром появляется среди пожилых людей с серьезными расстройствами зрения. Судя по всему, то, какими будут галлюцинации у индивида, зависит от того, какие группы нейронов самоактивируются. На сегодняшний день нет способов лечения этого синдрома – все равно галлюцинации чаще всего пропадают через год-полтора.

Многие люди с этим синдромом скрывают от врачей, что у них бывают видения. Это происходит из-за страха, что их примут за душевнобольных. Впрочем, галлюцинации при синдроме Шарля Бонне от от галлюцинаций психотического характера отличаются тем, что не направлены на больного. Кроме того, избавиться от них (правда, только на время) помогает моргание.


Бред Котара


Это заболевание в 1880 году описал французский невролог Жуль Котар. Однажды к нему пришла женщина, которая считала, что она мертва: ей казалось, что ее внутренности уже сгнили и говорила, что ей даже не нужна пища. Через какое-то время она умерла от истощения.

Статья по теме

8 привычных вещей, от которых ломается мозг

Этот синдром чаще всего бывает вызван сочетанием тревожной депрессии и персонализации и встречается у больных с шизоаффективными расстройствами, шизофренией и старческой деменцией. К этому также примешивается маниакальный бред величия: иногда больные считают себя великими преступниками, верят, что они заразили всех, например, СПИДом. И верят, что за эти грехи придет расплата. Иногда больным кажется, что все вокруг умерло, а Земля опустела, а люди превратились в нежить.

Если начать лечение вовремя, то у пациента еще есть шанс вернуться к нормальной жизни. Скорее всего, причиной этого синдрома является недостаток гормона бета-эндорфина, который среди всех своих функций также оказывает антистрессовый эффект.


Анти-NMDA-рецепторный энцефалит


Как ясно из названия, это тяжелая форма энцефалита. Если вы смотрели фильмы ужасов про демонов и одержимость, то симптомы тут примерно такие же: головные боги, лихорадка, тревоги, агрессивное возбуждение, судороги, идеи нанесения вреда, мышечное окоченение, лицевые гримасы.

Чаще всего это заболевание встречается у женщин и связано с тератомами яичников (вид опухоли). Согласно исследованию, журнала «Ланцет», в 91% случаев пациенты – женщины, а их средний возраст – 23 года. Впрочем, среди больных были старики и пятилетние дети. Антиопухолевая терапия давала хорошие результаты: увеличивалось количество ремиссий, а обострения случались все реже. Так, 75% пациентов выздоравливают без серьезных последствий или с незначительными остаточными отклонениями. В 25% случаев возможны тяжелые нарушения или смерть.


Синдром Юнера Тана


Назван в честь турецкого биолога, который в 2005 году обнаружил в провинции Хатай четыре семьи, которые передвигались на четвереньках. У людей с таким синдромом также наблюдаются когнитивные отклонения, ухудшение памяти и снижение работоспособности.

Долгое время считалось, что это заболевание – свидетельство эволюционного отката, атавизм или культурный феномен. Но, как показывают исследования, это генетический сбой, который влияет на работу мозжечка. Люди с этим синдромом не могут ходить на двух ногах, почти не умеют считать, у них ограниченный словарный запас, так что между собой они иногда общаются с помощью странных, только им понятных, слов и звуков.

Этот феномен все еще остается недостаточно изученным, так что лечения для него тоже нет.


Болезнь Куру


В 1957 году американский врач описал эту болезнь, а в 1976 году получил Нобелевскую премию за открытие инфекционной природы заболевания. Дело в том, что болезнью Куру болеют только в одном месте на планете – в Новой Гвинеи, только среди племени форе. На языке местных «куру» означает «дрожь» и «порча». Аборигены верили, что болезнь насылают шаманы из других племен.

Статья по теме

8 привычных вещей, от которых ломается мозг

Однако на самом деле Куру является энцефалопатией. Главным симптомом являются судороги, сопровождаемые улыбкой, которая иногда наблюдается у больных столбняком. Если сначала у больного появляется головная боль и головокружение, то постепенно у человека нарушается контроль движений, появляется тремор. Дело в том, что ткани мозга постепенно деградируют, превращаясь в губчатую массу. Чаще всего встречается у женщин и детей, а также является неизлечимым – через 9-12 месяцев больной умирает.

Особенность этой болезни в том, что она передается через ритуальный каннибализм. Однако в 2009 году было сделано внезапное открытие: у некоторых членов племени форе был врожденный иммунитет к Куру.

Источник: Джо Чиз

Комментарии