5 самых жутких экспериментов в истории науки


Оригинал: Thoughtco


Пересадка яичек доктора Стэнли

C 1910 по 1950 год в тюрьме Сан-Квентина властвовал хирург Лео Стэнли, фанатичный сторонник евгеники, который одновременно хотел стерилизовать насильников и «омолодить» их свежими источниками тестостерона.

Сначала Стэнли просто пересаживал яички молодых (уже казненных) людей мужчинам постарше, которые были на пожизненном заключении. Затем, когда запасы его человеческого материала истощились, он вводил в брюшную полость заключенных пасту из яичек животных. Впрочем, по известной информации, никто из пациентов не умер, а некоторые даже стали чувствовать себя лучше.

Паук-козел

Нет ничего более утомительного, чем собирать шелк с пауков: это сложно делать из-за их размеров и территориальности (каждый из них должен быть изолирован от других). Что делать? Да просто внедрите ген паука, ответственный за создание шелка в геном, скажем, козла. Это именно то, что исследователи из Университета Вайоминга сделали в 2010 году, в результате чего модифицированные самки начали выделять нити в свое молоко при кормлении детей.

Проект Артишок

«Можем ли мы получить контроль над человеком до такой степени, что он будет выполнять наши приказы против своей воли и даже против фундаментальных законов природы, таких как самосохранение?» Это строка из записки ЦРУ, написанной в 1952 году, в которой обсуждается идея использования наркотиков, гипноза, микробных патогенов и прочих средств для получения информации от вражеских агентов и пленников. К моменту написания этой заметки проект «Артишок» уже был активным в течение года, и его субъектами были гомосексуалы, расовые меньшинства и военные заключенные.

В 1953 году Project Artichoke мутировал в гораздо более зловещую MK-ULTRA, которая добавила ЛСД в арсенал своих средств. К сожалению, большинство записей этих экспериментов было уничтожено тогдашним директором ЦРУ Ричардом Хелмсом в 1973 году, когда скандал с Уотергейтом открыл сомнительную возможность того, что подробности о MK-ULTRA станут известными.

Исследование сифилиса Таскеги

Исследование сифилиса в Таскеги (деревня на берегу реки Теннесси) началось в 1932 году с наилучшими намерениями. В том же году Служба общественного здравоохранения США установила партнерские отношения с Университетом Таскеги, учреждением, изучающим и лечащим афро-американских мужчин, инфицированных сифилисом.

Проблемы начались, когда исследование утратило свое финансирование. Но вместо расформирования исследователи продолжали наблюдать (но не лечить) своих пациентов в течение следующих нескольких десятилетий. Хуже того, им было отказано в пенициллине даже после того, как было доказано, что он помогает избавиться от сифилиса.

Стерилизация в Третьем рейхе

С марта 1941 по январь 1945 ученые Третьего рейха проводили эксперименты, чтобы создать эффективный способ стерилизации, который будет подходить для того, чтобы стерилизовать миллионы людей с минимальными затратами времени и усилий. Они применяли и рентген, и хирургическое вмешательство и различные лекарственные средства. В ходе экспериментов были стерилизованы тысячи человек. И все ради сохранения «чистоты» арийской расы.


Читать еще: Какой научный эксперимент в истории самый дорогой?


Источник: Футурист.ру
Фото: www.scpience.com

Комментарии