Добровольцы ради науки выпили свою кровь. И поделились впечатлениями

Зачем это был нужен такой эксперимент?

Это необычное исследование было сделано из-за сложности диагностики расстройств, таких как болезнь Крона. Этот метод предполагает поиск белка, связанного с воспалением кишечника, в стуле человека. Белок (кальпротектин) обнаруживается в случаях воспаления кишечника и является признаком простого желудочно-кишечного кровотечения (GI). Установить различия тяжело, поэтому ученые и пошли на «эксперимент вампира».

Воспалительное заболевание кишечника (IBD) затрудняют диагностику и лечение, потому что оно не всегда сопровождается симптомами. Пациент может проявлять повышенную иммунную активность из-за других состояний, таких как артрит или простая вирусная инфекция. Вот почему эндоскопия – лучший способ оценить активность воспалительных заболеваний кишечника, но не самый комфортный для человека.

«Мы не знали, сколько крови должно быть в воспаленном кишечнике человека, чтобы определить завышенный уровень кальпротектина в стуле, поэтому решили провести эксперимент», – сказал Вавричка.

И что получилось?

Чтобы узнать точные данные, Вавричка и его коллеги попросили 16 здоровых добровольцев (студентов-медиков из больницы Триемли в Цюрихе) выпить собственную кровь в дозах 100 мл или 300 мл.

Около половины участников жаловались на симптомы вздутия желудка, тошноту, а еще часть добровольцев пожаловались на диарею или запор.

Исследователи обнаружили, что уровень кальпротектина в фекалиях повысился после приема крови во внутрь, но не сильно. Это означает, что при воспалении кишечника уровень кальпротектина чрезвычайно высокий. Эти данные позволяют определить диагноз более точно.

Источник: Livescience.com

Комментарии