Как Человек-паук. Бактерия создает сверхпрочный шелк

Ученые выяснили, как генетически изменить бактерии для производства сверхпрочного шелка (похожего на паутину).

Паутина намного прочнее стали, вы ее рвете исключительно из-за того, что она очень тонкая. Будь она толще, с ее помощью можно было запрягать лошадей, вешать декабристов и связывать пленников. Но заводить паучьи фермы, чтобы собирать и сплетать канаты из паутины – совершенно не рентабельно (и кто-то ведь посчитал этот бизнес-план). Работники вашей плантации начнут друг друга есть, и вы прогорите. Поэтому ученые искали другой способ производства материала будущего.

Выделите ген для производства паутины и вживите его в бактерии – готово, вы восхитительны. И теперь это обычный производственный процесс.

«В природе существует много материалов на основе белка, которые обладают удивительными механическими свойствами, но их производство очень часто ограничено» – рассказал ведущий исследователь Фужонг Чжан из Вашингтонского университета в Сент-Луисе. Чтобы обойти это, ученые разделили гены, отвечающие за создание паутины, на более мелкие кусочки, которые собирали заново после их интеграции в бактериальный геном.

С помощью новой методологией ученым удалось изготовить два грамма волокон с теми же качествами, как получается от реальных пауков, на каждый литр генно-модифицированных бактерий. Это значительное улучшение по сравнению с другими попытками массового производства паутины.

Если масштабы увеличатся, НАСА, возможно, захочет доставить бактерии в будущих миссиях в космос, предоставив членам экипажа запас уникальных материалов для ремонта.


Читайте еще: Эта бактерия поедает плоть. Случаи заражения растут по всему миру


Источник: Sciencealert.com

Источник: Футурист.ру
Фото: Syfy

Комментарии