Автопилот Tesla взломали простейшим способом. Придется от них отказаться?

Мечтаете о Tesla с автопилотом? Неплохо, но в этой новости мы не будем хвалить детище Илона Маска. А расскажем, как легко обмануть тупой автопилот с помощью всего лишь трех наклеек.

«Хакнуть» авто

Исследовательская фирма, специализирующаяся на кибербезопасности, заявляет, что ей удалось сделать так, чтобы функция автоматического вождения Tesla отклонилась от курса, наклеив три небольших наклейки на дорожное покрытие. Компания «Keen Lab» нашла два способа обмануть распознавание полосы автопилота, изменяя дорожное покрытие.

Первая попытка запутать автопилот включала в себя создание размытых пятен на линии левой полосы движения. Они, по словам команды, были слишком сложны для воссоздания в реальном мире и легко распознавались компьютером электромобиля. Раздосадованные неудачей, ученые решили попробовать заставить автопилот Tesla думать, что полоса для движения есть в том месте, где ее фактически нет.

Три наклейки

Исследователи нарисовали три крошечных квадрата на полосе движения, чтобы имитировать полосу слияния и заставить машину повернуть в полосу встречного движения.

«Ввести в заблуждение автомобиль с автопилотом и заставить его двигаться в неправильном направлении иногда опаснее, чем заставить его не распознать полосу движения», – сказал автор исследования. Однако, в ответ на выводы ученых Tesla заявила, что проблемы не представляют реальных угроз, так как ни один из водителей не сталкивался с ними. Но благодаря этой работе злоумышленники теперь знают, как можно запутать автопилот и устроить аварию «нужному человеку». Надеемся, что компания исправит баг.


Читать еще: «Маск – мошенник, а Tesla – убыточный проект». Не верьте в этот бред


Источник: Science Alert

Источник: Футурист.ру
Фото: businessinsider.com

Комментарии