5 страшных изменений на Земле, в которых виноваты люди

Страшно представить, сколько всего человечество наделало с момента появления на Земле. Мы построили тысячи заводов, вырубили миллионы гектаров леса и осушили сотни озер. Но насколько все это действительно страшно? Специально для вас мы собрали 5 самых шокирующих изменений нашей планеты, вину за которые несет человечество.

Аральское море

Когда-то это море было четвертым по количеству воды в мире. Сейчас оно обмелело на 80%. И все из-за эгоистичных людей, ведь именно они построили каналы, которые забирают воду из двух рек-притоков Аральского моря – Сырдарьи и Амударьи. Эти каналы снабжают города и покрывают наши нужды, но Аральское море лишается притока воды и она испаряется быстрее, чем поступает. Из-за этого в море растет концентрация соли, а рыба, некогда чувствовавшая себя там прекрасно, погибает.

Леса Бразилии

Тропические леса – больная тема для жителей Южной Америки. Их вырубают такими бешеными темпами, что они не успевают восстановиться даже на несколько процентов. И если десять лет назад в Бразилии было вырублено всего 2% лесов, то сегодня этот показатель вырос практически в 20 раз! А ведь такая вырубка не только сильно подрывает лесную экосистему, но и негативно сказывается на балансе кислорода в атмосфере, так как тропические леса выделяют огромное количество этого газа.

Зона отчуждения

После аварии на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) в зоне вокруг этого объекта многое изменилось. Но, как ни странно, в лучшую сторону. После ухода человека живая природа взяла свое обратно: в леса вокруг города вернулись дикие животные и появилось даже несколько видов из Красной книги. В балконах первых этажей вырыли свои пещеры рыси и кабаны, а на крышах гнездятся птицы.

Река Рио-Гранде

Эта река течет на границе между США и Мексикой и раньше служила дополнительным барьером для мигрантов (скоро, однако, таким барьером может стать стена). Ее протяженность составляет 3300 километров, но постепенно сокращается из-за деятельности человека. Обе страны используют воды реки для своих нужд, тем самым делая ее очень мелководной и узкой. При таких масштабах использования, Рио-Гранде скоро может вообще не стать.

Асуанская плотина

Эта плотина в Египте начинает свою историю в 60-ых годах прошлого века. Сначала она была небольшой высоты и создавалась для круглогодичного орошения земель. Но потом ее высоту несколько раз увеличивали, и на сегодня она составляет 111 метров – примерно как 40-этажный дом. В отличие от большинства плотин, строительство этой принесло только пользу: с ее помощью засушливая пустыня превратилась в цветущий оазис, а города вокруг получили бесперебойный источник электроэнергии благодаря гидроэлектростанции, расположенной на ней.

Читайте еще: Пять планет, пригодных для жизни. Куда переедет человечество?


Источник: YouTube

Источник: Футурист.ру
Фото: cloudinary.com

Комментарии