Сверкнула молния. Рассказываем, как узнать, насколько далеко она от вас

Может, это закрепилось еще в детстве, став буквально рефлексом: вы видите молнию и считаете секунды до того, как до вас донесется звук грома. Но действительно ли так можно рассчитать расстояние до молнии? Тут лучше обратиться к физике.

Молния — это электрический разряд, который либо перемещается по облакам, либо к земле. Гром — стремительное расширение воздуха в ответ на высокую температуру молнии. Если вы находитесь близко к ней, то гром вы услышите практически в момент вспышки. Известно, что скорость света выше, чем скорость звука. Представим, что вы смотрите на стадионе футбольный матч: футболист бьет по мячу, но только через секунду до вас доносится звук удара. Именно эта разница в скоростях дает нам возможность рассчитать расстояние.

Все достаточно просто. Скорость звука — 343 метра в секунду, округлим до 350 метров для удобства. То есть: если вы слышите гром через 5 секунд после молнии, расстояние примерно будет равняться 1,7 километра.

Какое же расстояние от молнии можно считать безопасным? Гром распространяется на дистанцию до 40 километров, однако бывали случаи, когда молния поражала людей и на таком расстоянии. То есть если вы слышите гром, то вы в опасной зоне и лучшей идеей будет укрыться в здании или в машине.

И забудьте мифе о том, что молния никогда не ударяет в одно и то же место дважды: с «Эмпайр-стейт-билдинг» это происходит в среднем 23 раза в год.

Больше интересного — в паблике «Футуриста» VK

Комментарии