Человек с идеальной памятью. Существовал ли он на самом деле?

Память – одна из главных функций нашего мозга. Без нее нельзя жить адекватно. И каждый из нас хочет не забывать все нужное. СМИ периодически подогревают такие надежды, подбрасывая мифы о фотографической памяти и о том, как же хорошо запоминал информацию Соломон Шерешевский с помощью своей синестезии. Правы ли популярные издания?

Что такое память?

На этот вопрос вам вряд ли кто-то ответит точно и уверенно. На данный момент считается, что память – это совокупность соединений между нейронами. Каждое такое соединение – это один акт запомненной информации. Легко сравнить с компьютером: он разбивает новую информацию на биты и запоминает каждый из них в отдельности. По схожему алгоритму работает и наш мозг.

Но появившееся соединение между нейронами не остается вечным. Если оно слабое, то жить долго не будет или потребует серьезных усилий от мозга. Но такое соединение можно и усилить. Для этого можно придумали много методов: от тупого зазубривания до продвинутых ассоциаций и мысленных образов. Совокупность приемов, позволяющих запоминать много информации за достаточно небольшой промежуток времени, называется мнемотехникой.

Гений оказался шарлатаном

Мнемотехникой в России массово начали интересоваться после истории о Соломоне Шерешевском, который якобы обладал феноменальной памятью. Сам он утверждал, что имеет «фотографическую» или эйдетическую память, а еще запоминает с помощью синестезии – способности сочетать разные чувства между собой (например, видеть цвет у звуков или чувствовать на ощупь вкус). Но, как оказалось, ничего особенного в этом человеке не было: он просто использовал мнемотехнику и лгал всем вокруг.

Соломон Шерешевский

О Шерешевском написано две книги: одну из них издал А.Р. Лурия, а другую – А.Н. Леонтьев. Вторая книга была написана чуть раньше, и в ней Шерешевский смог запомнить за 50 секунд всего 25 цифр: этот результат легко достижим даже обычными людьми, хоть немного знакомыми с мнемотехникой. Продвинутые мнемонисты запоминают больше 100 цифр за это время, поэтому результат, показанный Шерешевским, вообще не удивляет. А вот в первой книге он показывает действительно потрясающие результаты: более 50 слов всего за 30 секунд, тогда как мировой рекорд – 50 слов за 50 секунд. Но объяснений тому, как за такой короткий период он из неудачника стал просто магистром памяти, автор книги не приводит.

Человек-фотоаппарат

Наверное, вы слышали о «фотографической памяти». Но правда в том, что ее ни у кого нет. Мозг чисто физически не в силах «сфотографировать» то, что находится перед ним. Если бы это было возможно, он бы перегрузился, каждую секунду запоминая все, что посылают ему глаза.

Собственно, такая память нам бы особо и не помогла. Ведь заставить свой мозг запоминать то, что ему не нужно – пустая трата времени и сил. Согласитесь, когда вы смотрите на страницу учебника, есть ли вам дело до стола, на котором он лежит? Или до номеров страниц в каждом углу? Вряд ли это так, если у вас, конечно, нет какой-нибудь странной болезни.

Правда в том, что и мнемотехника и эйдетизм позволяют запоминать только ту информацию, которая вам нужна. Если правильно использовать специальные техники, можно запомнить нужные знания на всю жизнь. Но даже чемпионы мира по запоминанию не помнят всей последовательности цифр, которую им довелось воспроизвести на соревнованиях – им это попросту не нужно. Информация забывается сама, как только вы перестаете ее воспроизводить.

Источник: YouTube

Источник: Футурист.ру
Фото: Pinterest

Комментарии