Сотни Гарфилдов 35 лет вымывало на пляж Франции. Что за аномалия?

Помните ленивого кота Гарфилда, который любит лазанью и ненавидит понедельники? В начале восьмидесятых после шторма у побережья Франции несколько телефонов в форме этого кота выбросило на сушу. Местные жители, живущие вдоль пляжа в Брестской бухте, посчитали это забавным. Кто же может не любить мультяшного котика? К сожалению, смех быстро превратился в раздражение, поскольку оранжевые, улыбающиеся реликвии эпохи стационарных телефонов продолжали выбрасываться на берег в течение следующих 35 лет.

Гарфилды появлялись на берегу постоянно и уже можно было подумать, что это все работа какого-то недовольного, одержимого комиксом морского духа. Но постепенно тайна начала разгадываться. Первым ключом к разгадке стала статья о загрязнении морской среды, опубликованная в этом году.

Телефон Гарфилд

«В то время мне было от 19 до 20 лет. Был большой шторм. С моим братом мы видели телефоны повсюду на пляже. Мы ребята с побережья, мы решили пойти посмотреть», – сказал фермер Рене Морван, читавший эту статью.

Морван сопроводил команду исследователей в морскую пещеру, вход в которую открывается только во время отлива. В ней лежали останки грузового контейнера, а вокруг – Гарфилды, провода и куски оранжевого пластика. Тайна разгадана.

По мнению экологов, это не единственный источник загрязнения, ведь пещера уже практически пустая, а телефоны все еще продолжает вымывать на берег. Только в 2018 году, по данным группы очистки пляжа, было собрано более 200 штук. Вполне возможно, что в ту роковую ночь было потеряно больше одного контейнера с оранжевыми котами.


Читайте еще: Удивительный калифорнийский пляж из стекла. Как он появился?


Источник: Geek.com

Источник: Футурист.ру
Фото: https://www.geek.com

Комментарии