Как и почему появляются ложные воспоминания?

Многие помнят фильм «Вспомнить все» с Арнольдом Шварценеггером в главной роли. Главный герой жил обычной жизнью, пока в одной компании ему не вернули воспоминания. Оказалось, что все, чем он жил, было ложью. И хотя это всего лишь фильм, после его просмотра мы невольно задаемся вопросом: а что, если и в нашей жизни есть ложные воспоминания? Как это определить и что делать в таком случае, расскажем вместе с Very Well Mind.

Мозг тебе врет

Люди часто думают о памяти как о чем-то вроде видеомагнитофона: она точно документирует и хранит все, что происходит в жизни. В действительности, память очень склонна к ошибкам. Люди могут быть точно уверены, что их память точна, но эта уверенность не является гарантией истины.

Примеры этого явления могут варьироваться от довольно обыденных, например, воспоминания о том, что вы заперли входную дверь, к гораздо более серьезным, например, ложным воспоминаниям деталей аварии, которую вы видели. Такое явление отличается от простых ошибок памяти. Хотя мы все склонны к ошибочности памяти, ложные воспоминания – это больше, чем простая ошибка; она включает в себя уверенность в верности своих воспоминаний.

Откуда ложь?

Так почему же случаются ложные воспоминания? Факторы, которые могут повлиять на ложную память, включают дезинформацию и незнание исходного источника информации. Существующие знания и другие воспоминания также могут помешать формированию «правильной» памяти, что может привести к ошибочному или ложному воспоминанию о том или ином событии.

В большинстве случаев эти ложные воспоминания довольно несущественны: это воспоминания о том, что вы принесли ключи в дом и повесили их на кухне, когда на самом деле оставили их в машине.

В других случаях ложные воспоминания могут иметь серьезные последствия. Исследователи обнаружили, что ложные воспоминания являются одной из главных причин ложных обвинений. Свидетели уверены, что говорят правду и клянутся перед законом, но на самом деле обрекают невиновных на длительные заключения.


Читать еще: Как ученые пробуждают и стирают воспоминания


Источник: Very Well Mind.

Источник: Футурист.ру
Фото: scifi-tv.ru

Комментарии