Боитесь змей? Эта сможет вас отравить, не открывая рот

В вечнозеленых лесах Гвинеи и Либерии ученые обнаружили новый вид змей, способных отравить человека, даже не открывая рот. Это умение присуще только змеям из семейства Шпильковые. Их клыки располагаются так, что выглядывают из уголков рта. Такие животные могут наносить удары в стороны по противнику, даже не разжимая челюсти. Тут просится каламбур «вставить шпильку», хоть пострадавшему и вряд ли будет смешно.

Сопоставьте это с их способностью быстро преодолевать большие расстояния до жертвы, и вы получите хитрого безжалостного противника даже для опытного герпетолога. Как выяснили эксперты из берлинского Музея Естественной Истории подбирать и опускать змею-шпильку нужно с особой осторожностью. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: ниже будет фото последствий укуса.

Когда исследователи впервые наткнулись на этот вид в Либерии, они попытались поймать его обычным способом, схватив змею за голову пальцами. Для змей с такой суперспособностью это была не лучшая идея. Даже с зажатой головой существо пытается нанести удар (и имеет все шансы).

Яд змеи-шпильки цитотоксичен (повреждает клетки), вызывая сильную боль, отек, образование пузырей и иногда даже серьезные повреждения тканей. Без противоядия жертвы могут потерять поврежденные пальцы.

После того, как ученые поняли, с кем имеют дело, они собрали еще два образца гораздо более безопасным способом. Змей нашли среди кофейных и банановых плантаций на юго-востоке Гвинеи, на расстоянии примерно 27 километров друг от друга. Новый вид получил название Atractaspis branchi или змея-шпилька Бранча.


Читайте еще: Может ли змея попасть в ваш унитаз? Вероятность есть


Источник: Sciencealert.com

Источник: Футурист.ру
Фото: Sciencealert.com

Комментарии