Мужчина узнал о смертельном диагнозе от робота. Его родственники взбешены

«Возможно, вы не вернетесь домой»

Калифорнийская семья возмущена тем, что доктор сказал их пожилому родственнику о надвигающейся смерти через робота телеприсутствия. Эрнест Кинтана скончался через два дня после прибытия в больницу (проблемы с легкими), но родственники не угомонились: какого дьявола машина такая бездушная?

«Возможно, вы не вернетесь домой», — сказал врач пациенту с экрана монитора.

Внучка Эрнеста в тот момент была в палате и удивилась, что такие новости сообщает робот, а не встревоженный мужчина в белом халате.

Превышение полномочий

Директор медицинского центра взял на себя некоторую ответственность за инцидент. Но он не сказал ничего о том, когда и при каких обстоятельствах его врачи используют роботов телеприсутствия для оказания помощи пациентам.

«Наш медицинский персонал проходит обширную подготовку по использованию телемедицины, но видеотехнология не используется в качестве замены для личных оценок и бесед с пациентами, — говорится в заявлении компании. — Это весьма необычное обстоятельство. Мы сожалеем о том, что не смогли оправдать ожидания пациента и его семьи в этой ситуации, но мы учтем этот опыт для формирования будущих рекомендаций по использованию видеотехнологий в медицинской практике».


Читать еще: Отношения, секс и смерть: как роботы могут изменить нашу жизнь?


Источник: Futurism

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии