10 психологических трюков, которые заставят людей влюбиться в вас

Трудно сказать, почему нам кто-то нравится. Может быть, это из-за улыбки, может быть, из-за остроумия, или просто потому, что с этим человеком легко быть рядом. Мы не можем сказать точную причину. Но ученые, как правило, не удовлетворяются такими ответами, и поэтому тратят годы, пытаясь точно определить факторы привлекательности людей. Вместе с Science Alert мы составили список из 10 психологических трюков, которые помогут вам произвести на нужного человека хорошее впечатление.

Копируйте человека, с которым вы общаетесь

Эта стратегия называется зеркалированием и включает в себя тонкую имитацию поведения другого человека. При разговоре с кем-то попробуйте скопировать язык его тела, жесты и выражения лица. В 1999 году исследователи из Нью-Йоркского университета зафиксировали «эффект хамелеона», который возникает, когда люди бессознательно имитируют поведение друг друга. Эта мимикрия облегчает симпатию.

Проводилось исследование, в котором 72 человека обоих полов выполняли совместные задания. Партнеры (которые работали на исследователей) либо подражали поведению другого участника, либо нет, в то время как исследователи записывали их взаимодействия на видео. В конце исследователи попросили участников указать, насколько им понравились их партнеры. Конечно же, участники с большей вероятностью сказали, что им понравился партнер, который имитировал их поведение.

Проводите больше времени с людьми, с которыми надеетесь подружиться

В соответствии с эффектом простого воздействия люди склонны любить других знакомых им людей. Одним из примеров этого явления было то, что психологи из Университета Питтсбурга представили четырех женщин в качестве студентов на уроках психологии в университете. Каждая женщина появлялась в классе разное количество раз. Когда экспериментаторы показали студентам-мужчинам фотографии этих четырех женщин, мужчины продемонстрировали большую симпатию к тем женщинам, которых они видели чаще в классе – даже если не общались ни с одной из них.

Комплимент

Люди будут ассоциировать прилагательные, которые вы используете, чтобы описать других людей с вашей личностью. Это явление называется спонтанным переносом признаков. Одно исследование, опубликованное в Journal of Personality and Social Psychology, показало, что этот эффект возникал даже тогда, когда люди знали, что черты, которые они приписывают другим людям, на самом деле не соответствуют им.

По словам Гретхен Рубин, автора книги «Проект счастья», говорит: «то, что вы говорите о других людях, влияет на то, как люди вас видят». Если вы описываете кого-то другого как искреннего и доброго, люди также ассоциируют вас с этими качествами. Обратное также верно: если вы постоянно поливаете грязью людей за спиной, ваши друзья тоже начнут ассоциировать с вами негативные качества.

Постарайтесь отображать положительные эмоции

Эмоциональное заражение – это сильное влияние эмоций одного человека на внутреннее состояние другого. Согласно работе ученых Университета Огайо и Гавайского университета, люди могут неосознанно чувствовать эмоции окружающих.

Авторы статьи говорят, что это возможно потому, что мы естественным образом подражаем движениям и выражению лица других людей, что, в свою очередь, заставляет нас чувствовать нечто похожее на то, что чувствуют они. Если вы хотите, чтобы другие чувствовали себя счастливыми, когда вы рядом, делайте все возможное, чтобы передать положительные эмоции.

Будьте теплыми и компетентными

Психологи Принстонского университета и их коллеги предложили теорию, согласно которой люди судят других по их теплоте и компетентности. Согласно модели, если вы можете изобразить себя теплым, то есть неконкурентоспособным и дружелюбным, люди почувствуют, что могут вам доверять.

Если вы кажетесь компетентным – например, если у вас высокий экономический или образовательный статус – они более склонны уважать вас. Гарвардский психолог Эми Кадди говорит, что важно сначала продемонстрировать тепло, а затем и компетентность, особенно в деловых условиях. «С точки зрения эволюции, – пишет Кадди в своей книге "Присутствие". – Для выживания важнее знать, заслуживает ли человек нашего доверия».

Выявляйте свои недостатки

Согласно эффекту оплошности, люди будут вам нравиться больше после того, как вы совершите ошибку. Но только если они считают вас компетентным человеком. Выявление того, что вы не идеальны, делает вас более отзывчивым и уязвимым по отношению к окружающим вас людям.

Исследователь Эллиот Аронсон из Техасского университета в Остине впервые обнаружил это явление, когда изучал, как простые ошибки могут влиять на воспринимаемое влечение. Он попросил студентов мужского пола из Университета Миннесоты послушать аудиозаписи людей, принимающих участие в викторине. Когда люди хорошо сдавали викторину, но разливали кофе в конце интервью, студенты оценивали их по привлекательности выше, чем когда они хорошо сдавали викторину, не проливали кофе или не преуспевали в викторине и разливали кофе.

Подчеркните общие ценности

Согласно классическому исследованию Теодора Ньюкомба, людей больше привлекают те, кто похож на них. Это известно как эффект притяжения подобия. В своем эксперименте Ньюкомб измерил отношение людей к спорным темам, таким как секс и политика, а затем поместил их в принадлежащий Мичиганскому университету дом, чтобы они жили вместе.

К концу своего пребывания испытуемые больше любили своих соседей по дому, когда у них было одинаковое отношение к измеряемым темам. Интересно, что более современное исследование, проведенное учеными из Университета Вирджинии и Вашингтонского университета в Сент-Луисе, показало, что новобранцы военно-воздушных сил любили друг друга больше, когда у них были схожие отрицательные черты личности, чем положительные.

Небрежно прикоснитесь

Бессознательное прикосновение происходит, когда вы касаетесь человека настолько тонко, что он едва замечает. Типичные примеры включают постукивание кого-то по спине или прикосновение к руке, что может заставить его чувствовать себя более тепло по отношению к вам.

В одном их экспериментом молодые люди стояли на углах улиц и разговаривали с проходящими мимо женщинами. У мужчин показатель успеха в разговоре был вдвое больше, когда они слегка касались женских рук, разговаривая с ними, чем когда они просто болтали.

Улыбайся

В одном исследовании Университета Вайоминга почти 100 студентов изучали фотографии женщины в одной из четырех поз: улыбающейся в открытом положении тела, улыбающейся в закрытом положении тела, не улыбающейся в открытом и закрытом положениях.

Результаты показали, что женщина на фотографии понравилась больше всего, когда она улыбалась, независимо от ее положения тела. Совсем недавно ученые из Стэнфордского университета и Университета Дуйсбург-Эссен обнаружили, что студенты, которые взаимодействовали друг с другом через аватары, чувствовали себя более позитивно, когда аватар демонстрировал большую улыбку.

Воспринимайте человека так, как он хочет

Люди хотят, чтобы их воспринимали так, чтобы они соответствовали их собственным представлениям о себе. Это явление описывается теорией самопроверки. Мы все ищем подтверждения наших взглядов, положительных или отрицательных.

Для серии экспериментов в Стэнфордском университете и Университете Аризоны участников с положительным и отрицательным восприятием себя спросили, хотят ли они общаться с людьми, которые имели положительные или отрицательные впечатления о них. Участники с положительной самооценкой предпочитали людей, которые высоко ценили их, в то время как участники с отрицательной самооценкой предпочитали критиков. Это может быть потому, что людям нравится взаимодействовать с теми, кто обеспечивает обратную связь в соответствии с их известной идентичностью.


Читайте еще: Как любовь меняет наше тело и мозг? Научные факты


Источник: Science Alert

Источник: Футурист.ру
Фото: heamedic.ru

Комментарии