Тело полностью обновляется раз в семь лет? Разрушаем миф

Вряд ли можно вспомнить, откуда взялась эта идея. Но звучит она заманчиво: каждые семь лет вы проходите цикл, во время которого клетки меняются на более молодые, и вы снова в отличной форме. К сожалению, это не правда. Клетки действительно обновляются, но семь лет – это даже не средний показатель ее жизни. Давайте разбираться.

Чтобы понять, как часто клетки заменяют себя, нужно понять, как они появляются. Тело может создавать их несколькими способами. Во-первых, они делятся, используя митоз. Родительская клетка расщепляется на две новые, называемые дочерними. Они становятся копией материнской.

Второй способ – это стволовые клетки. Специальные «станки», которые встречаются по всему телу. Они могут не только создавать свои копии с помощью митоза, но и производить новые «специализированные» ячейки. К ним относятся те клетки, которые не могут копировать себя, например, кровяные и нервные.

Чтобы количество клеток в организме не зашкаливало, старые должны вовремя умирать. Продолжительность жизни у всех разная. Например, те, что в желудке, обновляются каждые два дня, так как они часто контактируют с пищеварительной кислотой. А клетки кожи заменяются каждые две-три недели. То есть по факту, вы каждый день – это новая версия себя.

Эритроциты проживают около четырех месяцев. Белые кровяные тельца, основные игроки в борьбе с инфекциями, могут держатся чуть больше недели. Грустная цифра для худеющих: жировые клетки остаются с нами около 10 лет. Но и это не главные долгожители в организме. Например, вы получаете только один мозг на всю жизнь (стоит его беречь). Он не восстанавливается с возрастом, хотя недавние исследования говорят о том, что клетки вашего гиппокампа, отвечающего за память, могут отрастать. Зубная эмаль никогда не заменяется, и клетки в глазах тоже с нами на всю жизнь. Поэтому о них стоит заботиться очень нежно.


Читайте еще: Как зарядить телефон своим телом?


Источник: Сuriosity.com

Источник: Футурист.ру
Фото: Nastroenie

Комментарии