Почему ногти на руках растут быстрее, чем на ногах?

Ногти на руках приходится стричь довольно часто, в то время как о ногтях на пальцах ног мы часто забываем на несколько недель, а зимой, возможно, даже дольше. Почему так происходит? Относительно разницы в скорости роста ногтей на руках и ногах существует нсеколько теорий. Расскажем о самых популярных из них.

Ох уж эти носки

Скорость роста ногтей может зависеть от нескольких факторов, в том числе возраста, сексуальной активности, питания, физических упражнений, профессии и даже времени года. В среднем ногти на руках вырастают на 3,5-4 мм, а на ногах – на 1,6-1,8 мм в месяц.

Рост любой клетки требует питательных веществ, энергии и циркуляции крови. Когда речь заходит о разных темпах роста ногтей на руках и ногах, именно эти факторы могут иметь первоочередное значение.

Начнем с того, что мы относимся к ногтям на руках и ногах по-разному. К примеру, мы обычно надеваем на ноги носки и обувь, а это может уменьшить кровообращение и приток на этом участке нижних конечностей. К тому же ноги находятся значительно дальше от сердца, чем руки. Два этих фактора приводят к меньшему потоку крови и как следствию – к меньшему количеству кислорода и питательных веществ. Это одно из самых популярных объяснений замедленной скорости роста ногтей на пальцах ног.

Горячо-холодно

Об этом же свидетельствуют исследования, указывающие на сезонные различия в темпах роста. Другими словами, когда ваши пальцы на руках и ногах холоднее (зимой), в этой области сосредотачивается меньше крови из-за сужения кровеносных сосудов, в результате чего рост ногтей заметно замедляется. Летом, когда тело теплое и ноги менее стеснены носками, ботинками и сапогами, ногти на них растут быстрее.

Труд сделал обезьяне маникюр

Более поздняя теория о темпах роста ногтей связана с микротравмами. Представьте, что вы сильно ударяете локтем о стену, и через несколько минут вы можете почувствовать, как он набухает и начинает кровоточить. Это тело посылает клетки и ресурсы, чтобы исследовать травму и начать процесс восстановления, который происходит намного быстрее, чем обычный оборот клеток.

В случае с ногтями происходит то же самое, но в гораздо меньших масштабах. Подумайте о регулярном использовании ваших пальцев и ногтей, начиная от нажатия дверных звонков и отжиманий до набора текста на вашем ноутбуке или смартфоне. Мы постоянно используем наши руки и пальцы в жизни, особенно в наш новый цифровой век. Каждое нажатие клавиши посылает крошечный сигнал о «травме» эпителиальным клеткам, вызывая увеличение роста, чтобы компенсировать воспринимаемое «повреждение».

Ноги мы задействуем не так часто, поэтому ногти на них не получают регулярной стимуляции притока крови. Только, если, конечно, вы не играете ногами на пианино, как этот парень:

Хотя эта теория не подтверждена на 100% как причина разных темпов роста ногтей, дополнительные доказательства также совпадают. Эта идея подкрепляется тем фактом, что с возрастом наши капилляры и кровеносные сосуды имеют тенденцию разрушаться или функционировать менее эффективно, что приводит к снижению притока крови к конечностям.

Исследования неоднократно показывали, что рост ногтя замедляется с возрастом, часто до 30%. Многочисленные исследования также показали, что рост ногтей в доминирующей руке человека происходит немного быстрее, чем в недоминирующей.

Источник: Scienceabc, Wired

Источник: Футурист.ру
Фото: huffpost.com

Комментарии