Археологи нашли в гробнице «эликсир бессмертия». Лара Крофт ни при чем

Китайские археологи обнаружили странную желтоватую жидкость в бронзовом сосуде 2000-летней давности. Эта жидкость – легендарный «эликсир бессмертия» и тот, кто его выпьет – будет жить вечно. Но очевидно, что он не работает – его нашли в гробнице рядом с человеческими останками.

По сообщению государственного информационного агентства Синьхуа, таинственный эликсир был найден в гробнице богатой семьи, жившей во времена династии Хань примерно в 220 году нашей эры. Помимо сосуда с жидкостью, археологи также обнаружили в гробнице множество расписанных глиняных горшков, бронзовых фигурок, лампу в форме дикого гуся и, соответственно, останки членов семьи.

Эликсир бессмертия

Сначала исследователи считали, что найденная жидкость – алкогольный напиток, так как она «испускала сильный аромат вина». Но лабораторный анализ показал наличие в ней нитрата калия и алунит. Такой состав совпадает с древними текстами, описывающими «эликсир бессмертия».

Очевидно, что жидкость не дарует вечную жизнь (особенно после того, как пролежала десятки веков в пыльной гробнице). Нитрат калия – это ионная соль, используемая в качестве удобрений в сельском хозяйстве, как консервант в пищевой промышленности, а также при производстве стекла, фейерверков и эмалей. Алунит – минерал, с помощью которых выделяют квасцы, калиевые соли и глинозем, а еще – делают дезодоранты.

Китайские императоры и дворяне тысячи лет искали рецепт эликсира бессмертия. Часто это приводило к летальному исходу. Многие умирали, потому что добавляли в смесь токсичные металлы и минералы, такие как ртуть, свинец и мышьяк.


Читайте еще: Что помогло археологам расследовать гибель города? Какашки!


Источник: Science Alert

Источник: Футурист.ру
Фото: https://www.syfy.com

Комментарии