Как жестокий Нерон выглядел на самом деле? Взгляните на хитрого уродца

Про Нерона остались воспоминания как о деспоте, который к концу правления разочаровал и Сенат, и народ. Казни христиан и простых римлян, оргии и заговоры. А главное, пожар в Риме, который приписывают его авторству. После смерти имя Нерона было вымарано со многих монументов, а некоторые бюсты подписаны другими людьми. Тем не менее, изображений сохранилось достаточно. Но согласитесь, по профилю на монете сложно составить точное впечатление о внешности.

Чтобы это исправить, художники проекта Césares de Roma создают гиперреалистичные портреты видных римских правителей. Непризнанный поэт Нерон не смог бы восхитить массы своей красотой. Предположительно, он был вот такой.

Участники проекта стремятся сделать историю более человечной и понятной нам. Автор портрета Нерона не раскрывал источники своего вдохновения, но изучил исторические документы. Про Нерона неизвестно до конца, что он был настолько рыжим. Однако про его предка Луция Домиция Агенобарба ходит легенда, что он обрел рыжий цвет волос как божественный дар и передал его своим потомкам. Кроме того, Агенобарб и переводится как «рыжебородый». О цвете глаз императора остались свидетельства современников. А вот почему пубертатный период на его шее задержался дольше, чем на остальном теле, ответить нам сможет только художник.

Еще одна готовая работа проекта – император Август. Выглядит, как живой.


Читать еще: Раскрываем тайну числа «666» (интересную, но не страшную)


Источник: Sciencealert.com

Комментарии