Последнее дело Стивена Хокинга: лекция о черных дырах в виртуальной реальности

VR-путешествие, одним из создателей которого был профессор Стивен Хокинг, поможет детям понять, что такое черные дыры. Дочь покойного академика рассказала о желании отца даже после смерти вдохновлять новые поколения ученых.

Хокинг два года работал над проектом с режиссером-докумменталистом Энтони Геффеном, который раннее в виртуальной реальности «воскрешал» динозавров для американского аналога Дроздова натуралиста Дэвида Аттенборо. Ученый записал несколько часов комментариев – он станет VR-гидом по Вселенной, пространству и времени.

«Это позволит вам путешествовать внутреннему миру Стивена. Это по-настоящему похоже на личный опыт общения с ним. Вы сможете оправиться в несколько различных интерактивных мест, но первым будет черная дыра», – сказал режиссер.

Хокинг и Геффен
Энтони Геффен и профессор Хокинг незадолго до своей смерти

Хокинг попросил режиссера связаться с его коллегами-физиками, чтобы быть уверенным в точности и детальности путешествия.

Дочь Хокинга Люси сказала, что ее отец интересовался виртуальной реальностью и рассматривал ее как инструмент, с помощью которого можно обратиться к молодым людям.

«Виртуальная реальность была очень важна для него, потому что он хотел, чтобы молодые люди продолжили его работу. Для многих физика – это слишком сложно, но это портал в мир, который делает ее по-настоящему интересной и увлекательной», – сказала она.

В начале 2020 года работа Хокинга и Геффена будет доступна широкой публике.


Читайте еще: Стивен Хокинг считал, что нас заменят сверхлюди. Он был прав?


Источник: The Telegraph

Комментарии