Как на самом деле работает капча «Я – не робот»? Вы удивитесь

Сколько уже было придумано шуток и мемов по поводу капчи Google «я – не робот». Восстания машин не будет, пока искусственный интеллект не научится ставить галочку. На первый взгляд все это кажется смешным и простым, но за процессом стоит огромное количество обрабатываемой информации и прописанные сценарии.

Капча Google – целая виртуальная машина с двойным шифрованием и динамическим изменением ключа. Во время ее ввода Google отслеживает и анализирует ряд информации: часовой пояс и время на вашем компьютере, IP-адрес и приблизительное местоположение, браузер и установленные плагины, разрешение экрана. А так же много других вещей, известных и понятных только разработчикам.

Мем с Терминатором

Помимо этого, виртуальная машина отслеживает движения мыши, клики и нажатия клавиш. Менее опытным ботам тяжело выполнять эти действия так, чтобы они выглядели по-человечески. Примитивный бот может даже не имитировать движения мыши, а просто перемещаться в нужную область мгновенно, одновременно нажимая нужные кнопки.

Все эти данные объединяются со знаниями о пользователе компьютера. Почти каждый человек в интернете так или иначе использует продукцию Google (поисковик, почту, карты, рекламу), и корпорация все это отслеживает. Когда вы ставить галочку напротив «я – не робот», Google просматривает историю вашего браузера, чтобы убедиться, что она похожа на «человеческую».

Мем с Конором из Детроида

Если вы не предоставляете сценарию достаточного количества данных (движения мыши, нажатия клавиш, время), он начинает считать вас ботом. Именно поэтому, если вы быстро установите галочку «я – не робот», вам будет предложен выбор изображений или традиционная капча.

Конечно, такая система не идеальна. Но она отпугивает большинство ботов, и работать с ней рядовому пользователю гораздо удобнее, чем с традиционной капчей.


Читать еще: 5 жутких вещей, которые научился делать искусственный интеллект


Источник: Quora

Комментарии