Самая уродливая рыба на планете. Что о ней известно?

Самая узнаваемая рыба в интернете – рыба-капля, почетная героиня мемов. Разберемся, чем она живет, и почему выглядит так грустно.

Интерес к виду рванул после популярности одной особи (на фото выше). Хотя записи об этих рыбах появились в научной литературе еще 150 лет назад, только «Мистеру Блобби» удалось прославить своих сородичей. Красавца выловили в 2003 году во время австралийско-новозеландского исследования на глубине 1013-1340 метров. После этого он стал экспонатом Австралийского музея.

В 2013 году настал звездный час Блобби, когда он победил в конкурсе «Самое уродливое животное в мире», который организовало Общество защиты уродливых животных. Мистер Блобби обошел дюжину других видов, включая аксолотля и обезьяну-хоботку, набрав почти четверть всех голосов.


Асколотль, соперник рыбы-капли на конкурсе

Рыба-капля относится к виду Psychrolutes microporos и живет очень глубоко под огромным давлением, в сто раз большем, чем испытываем мы на суше. Это обуславливает ее внешний вид и поведение. Плавательный пузырь, который помогает другим рыбам двигаться под водой, при таком давлении сжимается. Поэтому виду пришлось выработать другой способ плавать. Все ткани у рыбы состоят из заполненных водой клеток (как и у человека), что дает ей нейтральную плавучесть. Она не всплывает и не тонет. Просто дрейфует с открытым ртом, чтобы туда заплывала еда. Это не шутка. Рыба питается мелкими моллюсками, и это действительно ее способ охоты.

Это не лень, а оправданный образ жизни на такой глубине. Там не нужны развитая мускулатура и реакция. Ценится энергосбережение, которым эта рыба может похвастаться. Вообще, большинство обитателей этого яруса океана похожи на желе, если их вытащить на поверхность. Если вернуть животное в воду, то она выглядит гораздо симпатичнее. И начинает реально напоминать рыбу.

Длина ее туловища бывает до семидесяти сантиметров, на нем нет чешуи и плавников. Вес может доходить 10 кг. И в некоторых странах ее едят как деликатес.


Читать еще: Искусственный интеллект создал реально всратых котов. А пытался наоборот


Источник: Livescience.com

Источник: Футурист.ру
Фото: Livescience

Комментарии