Искусственный интеллект создал реально всратых котов. А пытался наоборот

Искусственный интеллект делает огромные успехи. Недавно алгоритму удалось смоделировать лица несуществующих людей так, что не возникало сомнений в их реальности. Но следующее испытание оказалось слишком тяжелым. Котики ему не по зубам: вместо милых и пушистых получились, как минимум, больные бешенством и абсолютно сумасшедшие звери. У них деформированные морды, лишние лапы и общее подавленное состояние.


Какой ты сегодня кот?

Система StyleGAN работает так: одна ее часть генерирует изображения, а вторая оценивает результат, опираясь на набор фотографий, которые ей предоставили для обучения люди. Так сеть должна учиться на своих ошибках и становиться все лучше. Но искусственные мозги не смогли понять главную загадку интернета – милоты котиков. Им и так сойдет:

Но если серьезно, то исследователи винят слишком разношерстный (во всех смыслах) набор фотографий для обучения системы. Там кошки сняты с разных ракурсов и планов, на некоторых фотографиях несколько животных, а где-то вообще другие зверьки. Поэтому ИИ было сложно вычленить, как коты действительно выглядят.

Так что пока роботы научились распознавать только лица людей, а с котами проблема. Это, конечно, повышает их шансы выжить при восстании машин.


Читать еще: Программист открыл приют только для котов. Там есть фейс-контроль и вкусняшки


Источник: Livescience.com

Источник: Футурист.ру
Фото: funnybah

Комментарии