Атмосфера Земли гораздо больше, чем вы думали. Доходит до Луны

Гораздо удобней, когда у вещей есть четкие рамки. Мы привыкли, что граница между атмосферой Земли и космосом – это линия Кармана на высоте 100 километров, после нее начинается астронавтика и космические путешествия. Ученые выяснили, насколько эта граница условна, и погрешность вышла в сотни тысяч километров.

Атмосфера Земли устроена довольно сложно. Недавно команда астрономов обнаружила, что она распространяется еще дальше, чем предполагалось, – доходит до Луны и даже за нее. Но это вовсе не значит, что в космосе можно спокойно дышать, как на даче. Даже на линии Кармана уже иметь лучше при себе запас кислорода. А уже дальше, от привычного набора газов, которыми мы дышим, остается только небольшой разреженный набор молекул.

Эта далекая часть атмосферы называется экзосферой (геокроной). Это слабое облако нейтрального водорода, которое светится в ультрафиолетовых лучах. Слой водорода очень тонкий, поэтому его было сложно заметить. Раньше считалось, что его верхний предел – это 200 000 километров от Земли. Та точка, в которой давление солнечного света перекрывает гравитацию Земли.


Фото геокороны Земли, сделанное с Луны

Согласно данным Солнечной и Гелиосферной обсерватории (Solar and Heliospheric Observatory (SOHO)), которая принадлежит Европейскому космическому агентству и НАСА, двести тысяч километров – не предел для земной атмосферы. Ученые выяснили, что геокорона простирается на 630 000 километров.

А это значит, что Луна находится в земной атмосфере. Причем практически в ее центре, ведь расстояние от нашей планеты до спутника 384 400 километров. Еще удивительнее то, что SOHO сделал эти наблюдения более двух десятилетий назад, между 1996 и 1998 годами. Все это время данные находились в архиве, ожидая, когда кто-нибудь сможет их проанализировать.


Читать еще: Китай показал первое в мире фото Луны на фоне Земли


Источник: Sciencealert.com

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии